Фернан Магеллан - краткая биография

 

Фернан Магеллан - краткая биография


Фернан Магеллан — португальский и испанский аделантадо (конкистадор - первооткрыватель), чья экспедиция совершила первое известное миру кругосветное путешествие.


Краткая биография путешественника.


Родился Фернан 20 ноября 1480 года в португальском городе Саброза. Родителями Магеллана были достаточно состоятельные дворяне, которые смогли обеспечить юному Магеллану место пажа при королеве Леоноры Ависской, жены короля Жуана Второго.


Карьера мореплавателя Магелана началась в 1505 году, во время активного завоевания Индийских земель. С самого открытия пути в Индию португальцы посылали туда так много кораблей, что вскоре в команды набирали кого угодно, только бы собрать полный экипаж. Именно в эту экспедицию и попал молодой Фернан в качестве королевского солдата.


Приключения в Индии.


В Индии, в ходе активных боевых действия Магеллан проявляет себя смелым и отважным воином. Подавляя восстания и участвуя в строительстве Мозамбика Магеллан получает два ранения, однако достаточно быстро восстанавливается и возвращается в строй. В Битве при Диу 3 февраля 1509 корабль, на котором служил Фернан совершает героический прорыв сквозь линию фронта и умудряется захватить вражеский флагман, обеспечив победу своему государству.


Большую роль Фернан Магеллан сыграл в попытке Португалии захватить порт Малакка, который был необходим для полного контроля торговли пряностями. Поначалу Португалия смогла заключить торговый доровор с властями порта, однако что то пошло не так и малайцы решили устроить внезапное нападение на Португальских солдат. Раскусив этот гнусный план, капитан Гарсия Де Суозы отправил Магеллана предупредить о таком развитии событий флагманский корабль Португальцев. Фернан успел выполнить приказ, благодаря чему большая часть португальских войск успела подготовиться к атаке, однако потерь избежать не удалось — все воины, остававшиеся на берегу, были убиты или взяты в плен.


Отслужив положенные пять лет, Фернан Магеллан отправляется на родину. По пути, корабль, на котором он плыл терпит крушение, и Магеллан с выжившими матросами отсиживаются десять дней на небольшом островке до прихода помощи. Магеллан завоёвывает уважение среди простых моряков.

После спасения, Фернан отказывается от возвращения в Португалию, и оседает в Индии, занимаясь торговлей.

Фернан зарабатывает деньги и репутацию, с его мнением считается сам вице-король Альбукерке.


Возвращение в Португалию.


Родина встречает Магеллана не так тепло, как ему хотелось бы. По возвращению в Португалию Фернан селится в Лиссабоне, где ему назначают минимально возможную пенсию — 1000 реалов в месяц.


В 1514 году Магеллан снова берется за оружие во имя Португалии и участвует в боях в Марокко. В одной из битв он получает ранение в ногу, после чего навсегда остаётся хромым.


В тоже время Магеллан получает обвинение в том, что тот продаёт часть награбленного скота маврам, на что Магелан реагирует незамедлительно. Он бросает свой военный пост и мчится к королю, дабы засвидетельствовать свою невиновность. Из-за такого выпиющего неповиновения король в гневе отправляет Магеллана обратно. Тут Фернан понимает, что Португальская корона не оценивает его по достоинству. Ему приходит в голову идея путешествия, которое сделает его легендой. Друг, оставшийся в Индии, в письмах часто намекал ему о таинственных восточных островах, откуда идёт нескончаемый поток пряностей. Попросив разрешения на военную экспедицию у короля Мануэла Первого — Магеллан получает отказ.


После этого он перебирается в Испанию, где начинает подготовку к плаванию, которое прославит его на века.


Испания и подготовка.


В Испании Фернан Магеллан связывается с Палатой Контрактов. Палата Контрактов — специальное учреждение, которое занимается вопросами организации экспедиций. Магеллан излагает свой замысел, но чиновники не одобряют его идею. Однако один из руководителей палаты, Хуан де Арнада связывается с Магеланом и предлагает ему помощь в финансировании, за процент с возможной прибыли от экспедиции. Сойдясь на 12,5% они начинают подготовку.


Кругосветное путешествие Магеллана.


Для своей экспедиции Магеллан снарядил 5 кораблей, общая численность людей в командах — 250 человек. В конце сентября1519 года флотилия двинулась на запад.


Для путешествия моряки на кораблях использовали особую систему сигнализации, разработанную самим Фернаном, благодаря чему корабли ни разу не потерялись друг у друга.


Добравшись до побережья Бразилии, корабли продолжили движение вдоль берегов. Тут моряки находят пролив, который позже будет назван в честь Магеллана. Обогнув материк они продолжили свой путь на запад. Переплыв Тихий океан (названный так самим Магелланом за свой спокойный нрав во время их плавания) экспедиция находит ранее не изведанные Филиппинские острова. Те самые острова пряностей. Обогнув земной шар, экспедиция переплывает Индийский Океан, добирается до мыса Доброй Надежды. От мыса путь моряков лежал строго на север, и в 1522 году экспедиция была завершена.


Вспыхивающие мятежи, голод и болезни унесли жизни значительной части моряков. Сам Магеллан погиб 27 апреля 1521 при подавлении восстания на Филиппинский островах. Из 5 кораблей и 250 человек экипажа вернулся только один, с 18 людьми на борту. Несмотря на то, что Магеллан не смог пережить своего великого путешествия, его цель была достигнута. Он доказал, что земля круглая, попав на восток двигаясь на запад, и прославил своё имя в истории человечества.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?