Джон Дальтон - краткая биография

 



Английский естествоиспытатель, метеоролог, ученый Джон Дальтон (Долтон) родился в бедной семье 6 сентября 1766 г. Место рождения - поселение Иглсфилд.

С 15 лет Джон оказывает активное содействие в ведение дел старшему брату в его частной квакерской школе. В возрасте 20 лет он начинает вести дневник, где фиксирует все метеорологические наблюдения.

Эти наблюдения Дальтон будет вести 57 лет, и зафиксирует в дневниках более 20 тысяч наблюдений за явлениями природы. В связи с тем, что корни семейства происходят из квакеров, чье мировоззрение отлично от общепринятого в христианском обществе, юноше закрыта дорога в университеты. Потому мечты поступить на медицинский или юридический факультет остаются мечтами.

Переехав в Манчестер, Джон воспользовался возможностью обучать студентов в академии для сектантов математике и философии. С 1793 г. он становится учителем в Новом колледже. Своим успехом он обязан слепому Джону Гоуху, который в неформальной обстановке поделился своими познаниями.

В том же году Дальтон издает первую книгу, основанную на его очерках из дневников наблюдений. Год спустя публикует научный труд на тему цветовосприятия человека.

Изучение природы газов и химического состава воздуха сподвигло молодого ученого к написанию “Экспериментальных заметок”, представленных обществу в 1800 г.

В 1801 году ученый открывает эмпирический закон газов, получивший название “закон Дальтона”, и издает вторую книгу - “Начальный курс английской грамматики”. 1803 год ознаменован выведением закона парциального давления.

Впервые представлена научному сообществу таблица относительных атомных весов в статье для возглавляемого им Манчестерского общества. Теория атомного веса разрабатывается ученым и дальше. В 1808 и 1810 годах Дальтон публикует новые работы по философии химии.

Достижения


Открытый Дальтоном закон парциального давления в 1801 г. получил имя своего основателя. Законом Дальтона пользуются в настоящее время. Его применяют для отслеживания давления на разных уровнях океанских глубин.

Теория цветовой слепоты, описанная в наблюдениях Джона, содержит термин “дальтонизм”, введенный самим ученым. Новая система философии химии позволила взять за основу природу химических явлений в зависимости от атомного строения вещества. Актуальна теория в настоящее время. Атомная единица массы вещества некоторыми учеными называется единицей Дальтона.

Изначально выдвинутая ученым теория не восприятия глазом волн определенной длины была встречена сомнениями. Но доскональность изучения этого феномена и доводы, приведенные Дальтоном, отвергли все сомнения в научных кругах. Доводы были настолько грамотно изложены, что понятие дальтонизм укрепилось за нарушением восприятия. Позже выяснилось, что сам естествоиспытатель страдал этим недугом.

С 1794 г. Дальтон является членом Манчестерского литературного и философского общества. В 1800 г. он становится его научным секретарем, а в 1817 г. - его главой.

В 1793 году получает должность профессора Манчестерского колледжа Оксфордского университета. Позже у него множество званий и регалий:
• Член Французской академии наук (1816)
• Член Лондонского Королевского общества (1822) и Королевского общества Эдинбурга (1835).
• Лауреат Королевской медали (1826).

В быту Джон Дальтон был на удивление скромным и замкнутым человеком. У него не было семьи, общался он с несколькими друзьями - квакерами.

В 1837 году ученого настиг инсульт, повторившийся через некоторое время. В результате у него возникли проблемы с речью.
Третий удар закончился для Дальтона прискорбно. На 77 году жизни он скончался. Это произошло 27 июля 1844 года. Похоронили ученого в Манчестерской ратуше.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?