Готфрид Вильгельм Лейбниц

 



Вильгельм Лейбниц - немецкий математик и философ. Известен в научном мире своим вкладом в развитие физики, математики, механики. Является основателем Берлинской Академии наук, долгие годы возглавлял ее, находясь на посту президента. Лейбниц был одним из первых иностранных ученых, вошедших состав Французской Академии наук. Если кратко описывать его вклад в науку, то основными достижениями являются:

создание дифференциального и интегрального исчисления на основе бесконечно малых; заложил основы комбинаторики, математической логики; ввел понятие двоичной системы счисления; первым в психологии ввел понятие бессознательной психической жизни; формулировка закона сохранения энергии принадлежит Лейбницу.

Биография


Родился Вильгельм Лейбниц 1 июля 1646 года в городе Лейпциг. Отец мальчика был профессором этической философии в университете. Фридрих Лейбнюц имел сербо-лужицкие корни. Его жена - Катрина Шмукк была немкой, и являлась дочерью известного профессора юриспруденции.

Фридрих заметил одаренность сына, старался привить ему любознательность и любовь к чтению книг. Когда Готфриду было 6 лет отец скончался. В наследство мальчику досталась библиотека, в которой он проводил свободное время. Лейбниц прочитал всю литературу по истории на немецком. Пойдя в школу начал изучать латинский язык, что позволило ему приоткрыть шире дверь знаний.

В возрасте 14 лет Готфрид поступил в Лейпцигский университет, где когда-то преподавал его отец. По уровню знаний мальчик опережал своих сокурсников. Получив юридическое образование, Лейбниц поступил в университет имени Фридриха Шиллера, где изучал математику. К 1666 году у него были степень магистра философии и словесности, в этом же году защищает докторскую диссертацию в Альторфском университете. Видя гениальность Лейбница, руководство университета предлагает ему работу, но молодой ученый отказывается от предложения.

В 1667 году Лейбниц уезжает в Майнц и поступает на службу к местному князю. Заметив, что парень образован и разбирается в праве, курфюрст предлагает Вильгельму составить список реформ в законодательстве. Пять лет ученый работал при дворе. Благодаря своему трудолюбию, упорству и знаниям он смог занять достойное место в обществе. Проникшись светской жизнью ученый не забыл про свои изучения. В этот период им были написаны политические, философские сочинения.

В 1672 году Лейбниц отправляется в Париже с дипломатической миссией. Нахождение во Франции дало ученому возможность посвятить время точным наукам. Именно в это время он разработал первые основания дифференциального метода в математическом исчислении. В 1676 г. математик принимает решение вернуться на Родину.

Прибыв в Германию, Лейбниц решает пойти на службу к герцогу Ганновера. Служба является источником стабильного дохода. Сначала математика назначают библиотекарем, потом дают место при дворе в качестве советника. Спустя время Лейбниц стал тайный советником юстиции. В Ганновере ученый провел 40 лет. За это время написал большое количество трудов по истории, философии, математики, физике, благодаря которым прославился на всю Европу. Стараниями Готфрида Лейбница в 1700 г. была создана Прусская Академия наук.

Вильгельм поддерживал связь со многими влиятельными личностями Европы и за ее пределами. Лейбниц был знаком с Петром I. Участвовал в создании образовательной, государственной реформы России. Был один из авторов плана Петербургской Академии наук.

Скончался знаменитый ученый в 1716 году. Причиной смерти стало передозировка лекарствами. В последние году жизни Лейбниц много болел. На похоронах присутствовал только секретарь ученого.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?