Мария Склодовская-Кюри - краткая биография

 


Хрупкая женщина с глубокими умными глазами и сосредоточенным взглядом - такой описывают Марию Склодовскую-Кюри ее современники, такой ее могут увидеть потомки на многочисленных фото. Тем не менее, эта женщина сделала настоящую революцию в мире науки, посвятив свою жизнь исследованиям в области физики и химии. Коротко ознакомившись с биографией этой уникальной женщины, сможем понять ее научный и жизненный подвиг.


Детство и юность


Родилась Мария Склодовская в 1867 году в Варшаве в интеллигентной семье. Отец Владислав - преподавал физику, а мать Бронислава - была директором гимназии. В семье с особым пиететом относились к науке, и девочка с детства проявляла большой интерес к точным и естественным дисциплинам. Способствовало этому и то, что близким другом семьи был Дмитрий Менделеев, который часто бывал в гостях у Склодовских. Среднее образование Мария получила в гимназии, а продолжить дальше обучение в университете не было средств - мать умерла рано. И получить высшее образование в Польше не было возможности - женщинам было запрещено вступление в университеты.

Кроме Марии в семье подрастала еще одна дочь Броня. Сестры договорились так, что сначала Броня получит образование медика, а Мария будет обеспечивать ее обучение, работая гувернанткой, а затем Броня после окончания университета оплатит образование сестры. Так и произошло. И уже в 1891 году Броня забирает Марию в Париж, где та сразу же поступает на обучение в Сорбонну. Окончила университет Мария, получив степень магистра сразу по двум дисциплинам - по физике и математике.


Встреча с любовью


В 1884 году Мария Склодовская познакомилась с мужчиной, который стал ее самой большой любовью, верным другом, а главное - научным соратником на всю жизнь. Молодой и перспективный исследователь Пьер Кюри предоставил девушке возможность поработать в его лаборатории, но очень быстро влюбился в нее, встретив в девушке родственный характер и неудержимую любовь к науке, которая была присуща также и Пьеру.

Через год молодые люди поженились. Проживали в Париже неподалеку Школы Физики в очень скромных условиях. Из мебели было только все самое необходимое, и бытом молодые люди не имели времени заниматься - все свое время они посвятили исследованиям. Через три года в их семье появилась первая дочь - Ирен.


Исследование радиоактивности


В 1898 году Мария Кюри приступает к изучению радиоактивности различных химических элементов. Начал это новое направление Анри Беккерель, доведя способность урана к излучению определенных физических полей. Во время исследований Мари использовала специальную аппаратуру, разработанную Пьером. Она доказала, что торий имеет такое же излучение как и уран. Это новое свойство элементов и веществ к излучению Мария Кюри впервые назвала «радиоактивностью» и в дальнейшем этот термин вошел в научный оборот.

В 1898 году Мария вместе с Пьером открывает два новых химических элемента - полоний (назван в честь родины Марии - Польши) и радий. Однако, чтобы доказать их существование для широкой научной общественности нужно было получить эти элементы в чистом виде. Далее супруги четыре года работали в чрезвычайно вредных условиях, исследуя смоляную обманку. Они пытались выделить оба эти элемента. Все время они проводили в своей лаборатории, а воспитанием маленькой Ирен занимался отец Пьера.


В 1902 году Кюри смогли выделить полоний и описать этот элемент. За это исследование Марии присудили степень доктора наук в Сорбанне, и супруги получили много наград и научное признание - ведь это было удивительное открытие в мировой науке.


Признание и Нобелевская премия


В 1903 году супруги Кюри были удостоены Нобелевской премии по физике за открытие и исследование радиоактивных элементов. Мария стала первой в мире женщиной, которой была присуждена такая награда.


После трагической гибели Пьера в 1906 году Мария Кюри больше сосредоточилась на преподавательской работе в Сорбонне и исследованию радия в своей лаборатории. В 1920 году ее награждают Нобелевской премией, но на этот раз по химии - за выдающиеся достижения в исследовании свойств радия и полония. После этого она активно занималась как научной, преподавательской, так и консультативной деятельностью при больницах и госпиталях по использованию рентгеновских установок.


Первая жертва радиации


Работая длительное время с радиоактивными соединениями, Мария получила значительное облучение, которое вылилось сначала в частичную потерю зрения, затем слуха, а в конце - к острой злокачественной пластической анемии, которая стала следствием длительной лучевой болезни и поражения костного мозга. От этих поражений Мария Кюри умерла в 1934 году.


Всю свою жизнь отдав науке и исследованиям, проведя ее в чрезвычайной скромности, а порой даже в бедности - все деньги супруги Кюри тратили на закупку оборудования и реактивов для лаборатории, Мария Кюри оставалась счастливой женщиной. Через много лет ее старшая дочь оставила воспоминание о том, что ее родители не смогли поехать на вручение Нобелевской премии из-за того, что... Мария не имела платья. Единственное платье женщина носила уже почти 20 лет, отказывая себе во всем ради науки. Эта удивительная женщина жертвовала собой, чтобы сделать этот мир лучше.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?