Бенджамин Франклин - краткая биография

 


Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) - известная историческая личность. Кратко о том, кем был этот человек, и чем он знаменит. Многие ошибочно считают, что он был президентом Америки, но это заблуждение.


Франклин известен как политический деятель, автор научных работ, ученый, изобретатель и дипломат. Его роль в становлении политического строя Америки огромна. Мало кто знает, что именно этот человек впервые подал идею электрического двигателя.

Сподвигло на работу в этом направление изучение атмосферного электричества, многолетнее изучение природных явлений и их тщательный анализ.


Биография


Бенджамин Франклин появился на свет в Бостоне 17января 1706 года в семье ремесленника, эмигрирующего из Англии в США. Он был 15-м ребенком из 17 детей. Из-за отсутствия средств на образование он учился самостоятельно.


С 12 лет Бенджамин освоил специальность печатника в типографии своего брата Джеймса. В 1727 г. Франклин - основатель собственной типографии, которая издает печатные издания (“Пенсильванская газета” и ежегодное издание “Альманаха бедного Ричарда”).


Важные этапы становления лидера нации:

• 1731 г. - основание Франклином публичной библиотеки. На тот момент это было первое подобное заведение.

• 1751 г. - открытие академии в Филадельфии, которая позже станет родоначальницей Пенсильванского университета.

• С 1737 г. Франклин становится почтмейстером (сначала Пенсильвании, а с 1753 по 1774 г. - всех североамериканских колоний в Штатах).

• 1776 г. - посол Америки во Франции.

• 1779 г. - избирается членом Академии наук во многих странах. Становится первым членом Петербургской АН как иностранный гражданин.


Крылатое выражение “Время - деньги” обязано своим рождением именно этому человеку. Франклин - член известной масонской ложи “Девять сестер”, он был одним из авторов американской Конституции 1787 года. На стыке восемнадцатого и девятнадцатого веков имя Бенджамина Франклина ассоциируется с неоспоримым лидерством, вдохновившим новую американскую нацию. Американцы по праву считают Бенджамина отцом нации.

Лидер войны за независимость, он своей подписью скрепил тройку важнейших документов (Декларация Независимости, Конституция, Версальский мир), положив тем самым конец противостоянию за независимость британских колоний (1783 г).


Политическое кредо Франклина основывалось на концепции прав человека. Звезда Франклина погасла 17 апреля 1790 года. Проводить его в последний путь пришло свыше 20 тысяч человек. На надгробном камне великого человека высекли надпись: “He tore from the skies the lightning and from tyrants the sceptre” (Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов скипетры).


Эпитафия на надгробии составлена самим Франклином при жизни.


Научная деятельность


Знаменитый общественный деятель, политик, писатель и дипломат, Бенджамин Франклин известен еще и своей научной деятельностью. Именно он ввел понятие заряженных частиц, доказал электрическую природу молнии. Также он занимался изучением Гольфстрима, разработкой собственной системой времени, усовершенствованием стеклянной гармоники.


Его самые известные изобретательские достижения:

• бифокальные очки;

• пенсильванский камин (печь Франклина для отопления жилищ);

• конструкция кресла-качалки;

• молниеотвод;

• разработка идеи электрического двигателя.


В своих философских работах он утверждал, что недостаточно иметь добродетели, нужно искоренить вредные привычки. Выдвинув список важнейших добродетелей, он указал краткое наставление каждой из них, и раскрыл понятие этих качеств (скромность, воздержание, молчание, порядок и др).


Автор множества произведений на научные и политические темы, Франклин внес весомую лепту в становлении общества. В благодарность за служение стране его портрет нанесен на 100-долларовой купюре США.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?