Роберт Уотсон-Уотт - краткая биография

 



Шотландия, г. Брихин - 19 апреля 1892 года появился на свет будущий известный физик, один из умнейших людей планеты – Роберт Уотсон-Уотт.

Кратко о жизни и достижениях сера Роберта Александра Уотсон-Уотта.

В 1912 г.он уже бакалавр в области машиностроения, в той же сфере, как и его родственник, знаменитый изобретатель парового двигателя – Джеймс Уотт.

После окончания Университетского колледжа в Данди, работал в метеорологической службе, метеорологом. Уже тогда(1915 г.) интересуясь радиоволнами Уотсон-Уотт начал применять их для предсказания нелетной погоды.

И только через 20 лет он смог доказать, что радиоволны отражаются от обшивки самолета. Это дало основания для разработки прибора для обнаружения вражеской авиации.

Вклад в изобретение всемирной значимости


В г. Бодси (около Оксфорда), буквально накануне войны была создана лаборатория во главе с Уотсон-Уоттом. Работы велись над новыми технологиями, которые помогали обнаружить самолеты не только на коротких, но и на более длинных расстояниях (до160 км.). Попытки модулировать импульсы передатчика большой мощности были успешны. 26 февраля 1935 г. представлена первая установка для
радиолокации воздушных объектов.

Новые разработки были очень актуальны, ведь многие страны занимались созданием своих радаров, но безуспешно.

В Британском министерстве авиации в середине мая 1936 г. было создано новое ведомство, которое и возглавил Роберт Уотсон-Уотт.
Благодаря изобретению уже к 1937 г. было построено несколько радарных станций расположенных на равном расстоянии друг от друга. Эта противовоздушная оборона сыграла одну из главных ролей в борьбе против нападений гитлеровской авиации на Великобританию.
В знак признания его вклада в открытие и развитие радара в 1942 г. состоялось посвящение Роберта Уотсон – Уотта в рыцари.
1952г. - за вклад в развитие РЛС, Роберт Уотсон-Уотт получил от британского правительства премию в размере 50000 фунтов стерлингов.

Общественная деятельность


Активный общественный и политический деятель, только за два года (1958 -1960) был участником на пяти конференциях. На них рассматривалась социальная ответственность и роль ученых в принятии политических решений. Поднимались вопросы по предотвращению третьей мировой войны и ядерного разоружения. Если физик считал себя правым, то доказывая это, он умел быть и убедительным и настойчивым. Роберт своими выступлениями и участием в дискуссиях вносил немалый вклад в результаты каждой конференции.

Личная жизнь


Роберт Уотсон-Уотт женат трижды. Первый брак с Маргарет Робертсон распался. Смерть унесла вторую жену – Джин Уилкинсон. Третья женитьба в довольно преклонном возрасте (72 года) на Катрин Форбс. В личных отношениях физик был инициативен и не застенчив. С последней женой он прожил до окончания ее жизни, это случилось в 1971 г.

Решив переехать в Канаду, на премию полученную за внесение столь весомого вклада в развитие применения радара, основал там инженерную компанию. За время прожитое в послевоенной Канаде Роберт получил медаль за заслуги. В 1958 г. опубликовал свое произведение под названием «Три шага к победе».

Будучи человеком спокойным и домашним, на закате жизни отойдя от дел поселился в Шотландии. Небольшой курортный городок Питлокри, это то место, где он решил провести остаток своих дней. Смерть застала его там, в 1973 г. (81 год).Похоронен на кладбище Епископальной церкви Святой троицы.

На месте первых испытаний была установлена скромная мемориальная доска. 03.09.2014 г. в Брихине установлена статуя сэра Роберта Уотсона-Уотта.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?