Сын Наполеона

 


    Единственным долгожданным законным ребенком императора Наполеона, был Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, провозглашенный как Наполеон II. Кем же был этот юноша, австрийский пленник. Отец император Франции Наполеон Бонапарт, мать юная эрцгерцогиня Мария-Луиза, дочь австрийского монарха Франца I. Родился Наполеон II в 1811 году, и при рождении жалован титулом Римского короля.

                                         Детские годы наследника Бонапартов.

  После разгрома французской армии в России и позорного возвращения армии назад во Францию, где разразился экономический кризис, в 1814 году, жену Наполеона Марию-Луизу, вместе с наследником Бонапартов, вывезли назад в Австрию. В этом же году, Наполеон подписал отречение от престола, в пользу своего единственного законного сына Франсуа. Это отречение осталось не замеченным. Отца выслали в изгнание, а мать была изолирована от сына и вскоре занялась устройством своей личной жизни. Через сто дней, после разгрома при Ватерлоо, произошло второе отречение Наполеона от престола, в пользу наследника. Этот документ стал официальным, фактически принес Франсуа императорскую корону. Через 15 дней, союзники свергли власть бонапартистов и Наполеона II. Но, об этом он даже не знал и не догадывался. Мальчик рос один, за ним присматривали австрийские политические власти и для полного забвения французского происхождения, заставляли говорить на немецком языке, даже имя поменяли, Франсуа стал Францем. Его в политических кругах называли «орленком», из-за геральдического знака Наполеона, изображавшего орла, и плели множество интриг, используя его имя. Воспитателем юного принца был профессор Матфей Коллин. У него было отобрано герцогство Пармское, в пользу матери, якобы компенсируя его, 1818 году, пожаловано Богемское герцогство Рейхштадтское. Фактически пленник, он имел титул принца и воспитывался в полном удалении от королевского двора в поместье Шенбрунн, невдалеке от Вены.

                                                       Годы отрочества.

  Мальчик много читал, ему интересны были исторические описания баталий, он увлекался военным искусством и был сторонником своего отца. Но, по своему положению, очень не доверял окружающим его людям. Его гувернер отмечал в нем способности к правильной оценке собеседника, а также умение направить беседу в необходимое русло. Мальчик хотел стать военным, иметь возможности применить свои знания. С двенадцатилетнего возраста, Франсуа был записан в действующей военной части, и в возрасте 20 лет, он уже получил чин майора. Здоровье юноши не было особо крепким, в 21 год он заразился туберкулезом, а через некоторое время умер. Ходят легенды о коварном заговоре с отравлением. Других прямых претендентов на французский трон не было, и в 1852 году, императорский трон оказался в руках двоюродного брата Франсуа, Луи Наполеона III.

                                                      Последняя встреча.

  Похоронен Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт в известной часовне Габсбургов в Вене, Капуцинеркирхе. Адольф Гитлер оказал уважение императору посмертно. По приказу рейхсфюрера, прах Наполеона II, перенесли из венской усыпальницы во Францию, где похоронили рядом с отцом Наполеоном Бонапартом, на берегу Сенны. Жизнь таинственного узника, Римского короля, будоражила умы последователей Наполеона. О жизни принца, написано несколько поэтических драматический произведений Эдмоном Ростаном, Российская поэтесса Анна Ахматова, будучи ярой поклонницей Наполеона Бонапарта, написала около десяти стихов, посвященных опальному императору и его законному сыну. Судьба французского «Орленка», положена в основу книги Януша Корчака. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?