Италия во второй половине XIX века

 


Сегодня трудно себе представить, но в начале XIX века целостного государства Италия не существовало. Была группка небольших государств, часть из которых находилась под властью либо Франции, либо Австро-Венгрии. Переломный момент случился во второй половине XIX века, когда началось «Рисорджименто» - движение за возрождение Италии. В статье описываются ключевые моменты создания объединенного Итальянского королевства, а также анализируются последствия этих событий для истории Апеннинского полуострова и всей Европы.


Италия в середине XIX столетия

Апеннинский полуостров был в целом отсталым регионом Европы. Промышленный переворот начался тут в конце 1830-х годов, и то, только в северных регионах. Ломбардо-Венецианское королевство входило в состав Австрийской империи, а Корсика, Приморские Альпы находились в составе Франции. Во многих других итальянских государствах находились австрийские гарнизоны. Император Австрии Франц I заявлял что нужно сделать все, чтобы в Ломбардии забыли, что они итальянцы.

Тенденции национализма, присущие XIX веку, проникли и в Италию. Начали появляться молодежные организации, ставившие на повестку дня вопрос: «Почему ранее великая и могущественная Италия, теперь находится в таком положении». В Ломбардии существовало общество «Итальянская федерация», но самой известной организацией стала «Молодая Италия», созданная Мадзини в 1831 году в Марселе. Ее целью было возрождение единства Итальянского государства. Позже еще одним участником этой организации стал Гарибальди. 


Процесс объединения страны

Единственной страной, вокруг которой можно было объединить страну, стало независимое Сардинское королевство, часто называемое «Пьемонт». В 1852 году премьер-министром этой страны стал К.Кавур, ярый сторонник объединения Италии. В 1858 году он подписал тайное соглашение с Францией, передав им Ниццу и Савойю. Взамен французы должны были не вмешиваться во внутренние дела Италии и не мешать ее объединению. Так у итальянцев остался один соперник – Австрия. В 1859 году империя Габсбургов узнала об этом соглашении и начала войну с Пьемонтом. Франция в итоге помогла отвоевать Ломбардию, но в Австрии все равно осталась Венеция. 

В результате в 1860 году в Тоскане, Модене и Парме началось восстание за присоединение к Пьемонту. Самое крупное из них было на острове Сицилия, начатое Мадзини и Гарибальди. Сицилия принадлежала неаполитанскому королю, нежелающему объединения Италии. В сентябре легендарные отряды Гарибальди захватили Палермо. Предводитель армии был противником монархизма и желал, чтобы Италия стала республикой. Однако понимая, что на тот момент возможно только объединение сильным Пьемонтом (во главе монарх), Гарибальди согласился передать власть Виктору-Эммануилу, королю Сардинского государства. В 1861 году он был объявлен королем Италии, но под властью Австрии оставалась Венеция, а в Риме оставался французский гарнизон. Но войны Австро-Венгрии и Франции с Пруссией сделали возможным окончательное объединение Италии. В 1866 году была присоединена Венеция, а в 1871 Рим. Процесс объединения Италии получил название «Рисорджименто».


Последствия объединения

Для самой страны эти события отыграли важнейшую роль в дальнейшем прогрессе: на севере страны закончился промышленный переворот, в страну пошли инвестиции. Возникли крупнейшие производства: «Пирелли», «Терни» и конечно же «Фиат». Также развивалась национальная культура, стремительно рос процент образованного населения.

Для Европы же теперь встал вопрос: «как быть с молодым, но очень амбициозным государством». Сама Италия не скрывала своего желание иметь колонии на каком-либо континенте. В 1888 году был объявлен протекторат над Сомали, а через год было совершено неудачное нападение на Эфиопию. Так Италия, как и вся Европа, ставали на путь войны. В 1914 году они должны были вступать на стороне Германии и Австрии, однако в 1915 году вступили на стороне Англии и Франции. В итоге победили, но оказались проигравшими среди победителей: не получили ни колоний, не статусы лидера, а только крупный политико-экономический кризис. В результате в 1922 году к власти пришли фашисты во главе с Муссолини. Но это уже другая история…


Развитие Италии в конце XIX столетия

Италия по новой конституции была парламентской монархией. Законодательный орган формировался путем голосования мужчин в возрасте от 25 лет, имеющих определенный достаток и умеющих читать и писать. В парламенте за власть боролись два крупных политических блока: «Правый» и «Левый». Первые представляли интересы земельной аристократии и фермеров, вторые – буржуазии.

Большой проблемой Италии конца XIX столетия стала трудовая миграция. Из-за увеличения количества населения возникла огромная проблема безработицы, особенно в южных регионах страны. В результате страну в поисках лучшей жизни покинуло около 7 млн. человек. Но в самой стране на первое место постепенно выходило получение статуса «великой страны», а не качество жизни своего населения.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Олег
Олег Гости 20 ноября 2021 08:24
Спасибо