Национально-освободительное движение Индии

 

Захват Британией

Индия—крупнейшая страна на юге Азии. Омывается водами Индийского океана. Именно по нему приплыли корабли с колонизаторами из далёкой Англии по указу королевы Елизаветы I в начале 17 века. Европейцы оценили богатства Индии и начали скупать земли на полуострове Индостан, строить свои укреплённые посты. Завоевание Индию шло мирным путем через местных раджей и падишахов, которых активно скупались за западные товары и побрякушки. То сопротивлялся, удаляли при помощи вооружённых индийцев под командованием европейских офицеров.

В 1773 году английским парламентом была принята система управления Индией. Вся власть принадлежала Англии. Была установлена совершенно грабительская система налогообложения, введена монополию на соляную разработку. Голод, бедность, политическое бесправие сделало невыносимой жизнь в колонии. Во время голода в Индии погибло более 10 млн человек. Разорение общин крестьян побуждало к вооруженным выступлениям. Восстания возникали стихийно, носили локальный характер и быстро подавлялись войсками. Режимом англичан были недовольны также раджи (феодальные помещики). Они были против закона, принятого в некоторых районах. Согласно ему после смерти правящего раджи, не имеющего прямого наследника, восточно-индийская компания забирала все его владения и имущество. В это время появились неожиданные несчастные случаи с помещиками.

Недовольство положением индийских воинов

Самое известное восстание народа длилось с 1857—1859 гг. Началось оно стихийно в рядах сипаев. Воины Индии из высших слоёв не могли в армии подняться в карьере выше сержантов, ютились в бараках и прислуживали англичанам. Все высшие чины занимали англичане. Причиной восстания стал отказ от стрельбы новыми патронами, смазанные коровьем маслом, что оскорбило религиозные взгляды индийцев. Сипаи перебили своих командиров и направились в город Дели. К ним стали примыкать небольшие княжества и городские поселения. Англичанам удалось жестоко подавить восстание.

Стачки, забастовки

В 20-м веке начался новый подъём освободительной борьбы. Массовые демонстрации, организованные буржуазными слоями населения, были поддержаны рабочим классом. Осенью 1905 г. произошли стачки на текстильных фабриках Бомбея. Служащие добились уменьшения рабочего времени. В 1906 году бастовали железнодорожники. Были выдвинуты требования экономического и политического характера. В газетах жителям предлагали устраивать бойкот товарам английского производства Бастующие требовали отменить дискриминацию среди мусульман и индийцев.

Мировая война

В 1939 году лорд Линлитгоу (вице-король Индии) издал указ о вступлении страны в войну. Совершенно колониальный акт не был согласован с представителями индусских общественно-политических партий. Это спровоцировало широкое движение социального неповиновения. Усиленное ограбление Индии во время мировой войны тяжело отразилось на состоянии рабочих и селян. Из страны вывозились продукты, товары народного потребления.

В марте 1942 года милитаристская Япония вторглась в пределы Азии. Войска подошли к границам Индии. Национальный конгресс под руководством Ганди призвал к более активным формам борьбы за независимость от британского ига. Власти сразу арестовали всех лидеров конгресса. По стране прокатилась волна стачек и забастовок в городах, участились выступления крестьянства. Все слои индийского общества начали понимать необходимость покончить с колониальным режимом.

Изгнание англичан

После победы Советского Союза над Германией правящие английские круги пытались сохранить Индию как колонию. Они провоцировали расхождения между главными политическими партиями Мусульманской лигой и Национальным конгрессом.

По стране прошла новая волна забастовок. К стихийному выступлению матросов в флотском экипаже «Тальвар» по поводу еды (был подан грязный рис) присоединились команды других военных судов. Моряки выдвинули требование прекратить расовую дискриминацию на флоте, улучшения питания. В Бомбее произошла демонстрация под флагами Компартии, Мусульманской лиги и Национального конгресса.  Все народы Индии объединились для борьбы с захватчиками. Выступления вооруженных сил всей страны вынудили Англию изменить политическую ситуацию в стране. Правительство Британии начало выводить свои войска.

Долголетняя стратегия стравливания народов двух национальностей привело к распаду Индии. От неё отделились Пакистан и Бангладеш. Всё это сопровождалось миграцией по религиозным верованиям. Многочисленная миграция вылилась в столкновения, погибло много народа, опустошались деревни. Взаимоотношения между образованными государствами были напряжёнными.

Более 200 лет Индия являлась колонией Британии. Страна получила долгожданную независимость от Англии в 1947 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?