Живопись и наука эпохи Возрождения - кратко

 


Ренессанс, период в европейской истории примерно между 1400 и 1600 годами. "Ренессанс " в переводе с французского - "возрождение". Интенсивный интерес к классической античности и ее изучению был "возрожден" после Средневековья, в котором классическая философия была в значительной степени проигнорирована или забыта. Мыслители эпохи Возрождения считали Средневековье периодом культурного упадка. Они стремились оживить свою культуру, опираясь на классические тексты и философию.  Расширили и интерпретировали их, создавая свой собственный стиль искусства, философии и научного исследования.

В основные события эпохи Возрождения можно включить астрономию, гуманистическую философию, печатный станок, народный язык в письменной форме, технику живописи и скульптуры.

Историческое развитие

Вопреки распространенному мнению, классические тексты и знания никогда полностью не исчезали из Европы в Средние века. 

Во время крестовых походов европейцы столкнулись с развитыми ближневосточными цивилизациями, которые добились успехов во многих областях культуры. Исламские страны сохранили много классических греческих и римских текстов, которые были потеряны в Европе, и они были вновь приобретены через возвращающихся крестоносцев.

Падение Византийской и Римской империй от рук Османов, также сыграло свою роль.  Разграбление Константинополя в 1453 году, заставило многих ученых бежать в Европу, принося с собой свои знания.

 Конфликт в Испании между маврами и христианами заставил многих ученых бежать в другие районы, особенно итальянские города Флоренцию, Падую и другие, что создало атмосферу для возрождения.

Чума 14-го века, известная, как Черная смерть, унесшая до 60 процентов населения в некоторых частях Европы, помогла подготовить почву для возрождения. 

Черная смерть заставила людей подвергнуть сомнению утверждение церкви о загробной жизни и сосредоточиться больше на настоящих событиях и явлениях. Гибель многих видных чиновников стала причиной социальных и политических потрясений во Флоренции, где, как считается, начался ренессанс. После чумы семья Медичи переехала во Флоренцию. Они и многие другие воспользовались возможностями своих состояний.

Стать покровителями художников было популярным способом влиятельных семей продемонстрировать свое богатство. 

Характерные особенности Ренессанса

Печатный станок

Потребность в идеальных репродукциях текстов и новая ориентация на их изучение помогли спровоцировать одно из величайших открытий во всей истории человечества: печать наборным шрифтом. Это дало современной культуре того времени, наибольшее развитие

Печатный станок был разработан в Европе Йоханнесом Гутенбергом в 1440 году. Печать дала возможность тиражировать Библии, светские книги, печатную музыку и многое другое с большим охватом людей. 

Интеллектуальное движение

Одним из самых значительных изменений, произошедших в эпоху Возрождения, эволюция ренессансного гуманизма, как метода мышления. Это новое мировоззрение лежало в основе большей части мира тогда и сейчас.

Попытки человека овладеть природой, а не развивать религиозное благочестие. Гуманизм Ренессанса на основе классических греческих и римских текстов изменил современную мысль. Люди эпохи Возрождения понимали эти классические тексты, как сосредоточение внимания на человеческих решениях, действиях и творениях, а не на безусловном следовании правилам, изложенным Католической Церковью.

Хотя многие гуманисты эпохи Возрождения оставались религиозными, они верили, что Бог дает людям возможности, и долг человечества, делать жизнь лучше на основе моральных поступков. Ренессансный гуманизм был этической теорией и практикой, подразумевающей, научное исследование и человеческое участие в естественном мире.

Музыка

Как и в искусстве, музыкальные инновации в эпоху Возрождения были частично сделаны возможными, потому что покровительство распространилось за пределы Католической Церкви.  Новые технологии привели к изобретению новых инструментов, в том числе клавесина и скрипки. Печатный станок позволил широкому распространению нот.

Музыка эпохи Возрождения характеризовалась своими гуманистическими чертами. Композиторы читали классические трактаты о музыке и стремились создать музыку, которая бы затронула слушателей эмоционально. Они начали включать лирику более драматично в композиции и считали, что музыка и поэзия тесно связаны. 

Литература

Литература эпохи Возрождения также характеризовалась гуманистическими темами и возвращением к классическим идеалам трагедии и комедии. Хорошие примеры тому, произведения Шекспира, особенно "Гамлет". Темы человеческого бытия, нерелигиозные значения жизни и истинная природа человека


Религия

Ряд факторов, включая Черную смерть, рост торговли, развитие среднего класса и временный переход папства из Рима в Авиньон (1309-1377), ослабили влияние католической церкви. Возрождение классических текстов и рост гуманизма эпохи Возрождения изменили подход общества к религии и авторитету папства, породили различные движения и секты.

Изобретение печатного станка позволило распространить Библию не только на латыни, но и на других языках. Простые люди теперь могли читать и изучать уроки Писания, приведшие к евангельскому движению. Ранние Евангелисты подчеркивали важность Священных Писаний, а не институциональной власти церкви, и верили, что спасение души личное отношение к людям и дела.

Естественные науки

Ученые обратились к древнегреческой вере в то, что творение было построено вокруг совершенных законов и рассуждений. Изучили древнегреческие познания и продвинулись в знаниях по астрономии, анатомии, медицине, географии, алхимии, математики и архитектуре.

Одно из главных научных открытий эпохи Возрождения было сделано польским математиком и астрономом Коперником. В 1530-х годах он опубликовал свою теорию гелиоцентрической солнечной системы. Это ставит солнце в центре Солнечной системы, а не Землю, хотя книга Коперника была запрещена Католической Церковью.

Практика начала овладевать научной мыслью. Ученые руководствовались опытом и экспериментами и начали исследовать природный мир через наблюдения. Это было первым признаком расхождения между наукой и религией.

Галилео Галилей был крупным ученым эпохи Возрождения. Он усовершенствовал телескоп, открыл новые небесные тела и нашел опору для гелиоцентрической Солнечной системы. Он проводил эксперименты по движению маятников и падающих объектов, которые проложили путь открытиям Ньютона о гравитации. 


Как ренессанс изменил мир

Ренессанс, время перехода от древнего мира к современному. Этот период послужил основой для зарождения эпохи просвещения. Достижения в области науки, искусства, философии и торговли, а также технологические достижения, такие как печатный станок,   изменили коренным образом общество и заложили основу для многих элементов современной культуры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?