История науки 19 века

 


Благодаря одним открытиям появляются другие. Так можно сказать и про открытия, которые произошли в XIX веке. Они стали базой для открытий, происходившие в двадцатом столетии, и научные открытия именно XIX века явились предпосылками для технического прогресса. Во многих областях были сделаны открытия, в том числе в физике, химии, астрономии, медицине и даже в компьютерных технологиях.



Открытия в мире

Открытий было сделано достаточно много, так как ученые стремились достигнуть каких-то вершин и улучшить свою жизнь. 

Подробнее следует рассказать об открытиях в отдельных областях, например, очень важно было изучение электричества, потому что им стали пользоваться в отраслях производства, а люди уже сложно представляли себе жизнь без использования электричества.

Майкл Фарадей, физик-ученый, смог открыть понятие электромагнитной индукции, что в дальнейшем позволило изобрести электродвигатель. Чуть позднее, другой учёный в 1865 году, а точнее Джеймс Максвелл, разработал теорию электромагнитов, где было предложено, что энергию можно передавать с помощью электромагнитных волн.

Благодаря этому открытию спустя 20 лет Генрих Герц смог доказать, что электромагнитные волны существуют, и у них есть своя скорость. Уже на основе этого открытия был создан первый беспроводной телеграф радио.

Отдельно стоит отметить область астрономии и астрофизики. Точнее, именно XIX век стал тем моментом, когда образовалась такая наука, как астрофизика. Примерно в 60-х годах астроном Иоганн Цёлльнер дал начало развития данной науки, и уже чуть позже были проведены первые исследования Солнца и изучен химический состав.

В области медицины и биологии также были сделаны открытия, в том числе заложены основы эндокринологии, микробиологии, иммунологии. Были открыты болезни, как туберкулез, изучена бацилла сибирской язвы. За открытие туберкулезной палочки ученый Роберт Кох получил Нобелевскую премию.

По всем фактам принято считать, что первые компьютеры появились в XX веке, но однако база для них была заложена еще в XIX веке, когда были построены первые станки, управление которыми осуществлялось с помощью программы, а не вручную. Такое открытие сделал французский изобретатель Жозеф Жаккар, придумавший на тот момент необычный ткацкий станок. Суть станка состояла в том, что использовались перфокарты, они задавали направление нитям и те создавали будущую ткань.

Одной из важных областей, где были созданы открытия в XIX веке, считалось машиностроение. Именно в этот период произошло стремительное развитие, когда вначале появился первый автомобиль с паровым двигателем, уже к концу XIX века был открыт тепловой двигатель и создан двигатель внутреннего сгорания. Также в 1825 году была построена первая железная дорога в Англии, которая соединяла между собой два города, а в 1829 году была проложена ещё одна ветка.



Научные открытия в России

Для России XIX век стал одним из самых активных, когда в различных областях науки были сделаны открытия.

Одним из самых важных считается открытие в области химии, когда ученым Дмитрием Менделеевым была создана периодическая таблица химических элементов.

В области психологии также больших успехов смогли добиться ученые Сеченов и Павлов. 

Отдельно стоит отметить и такую науку как география, когда происходило изучение различных территорий в мире, в том числе Центральной Азии и Океании, которые исследовали географы Пржевальский и Миклухо Маклай.

Еще одним важным моментом для данной науки, стала экспедиция, проведенная за Полярным кругом. Именно эта экспедиция показала, что существует перешеек между Америкой и Азией. Также в двадцатых годах XIX века, благодаря мореплавательной экспедиции, была найдена Антарктида, что считается одним из важных открытий за этот век.

В области физики на основе различных исследований и открытий об электромагнитных волнах, российский ученый В. Петров и Б. Якоби продолжили исследование электрической дуги и электрического разряда, и показали возможность использования этих двух элементов для освещения и плавки металлов, также был открыт метод гальванопластики.

Математика - это наука, где также произошли различные открытия, в том числе была создана неевклидова геометрия под руководством математика Лобачевского. Несмотря на то, что в будущем эта геометрия повлияла на всю мировую науку, сначала система не получила распространения, поэтому труды были оценены лишь только после его смерти.

Считается, что XIX век, это век развития промышленности, развития электричества и железных дорог. Именно в этот век была заложена база, которая оказала существенное влияние на жизнь не только ученых, но и простых людей, и сделала её более удобной и простой в плане использования электричества, вождения автомобиля, перемещения с помощью поездов, изобретения телефона и радио.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?