Крах колониальной системы - кратко

 


Мировая колониальная система - это одна из систем политического устройства, при которой наиболее развитые страны господствуют над странами, находящимися на низшем уровне развития. Наиболее крупными и влиятельными владельцами колоний были Великобритания и Франция.



Крушение колониальной системы

После Второй Мировой войны несостоятельность колониальной системы была официально признана. Самыми первыми это признали власти Британской империи. Вскоре свою независимость получили Индия и Пакистан, далее освобождались от своей зависимости Бирма, Шри-Ланка. 



Необходимость колониальной системы

Для колониальных систем характерно удаленное расположение колоний от господствующей страны. Такое расположение связано с сосредоточением природных благ на земном шаре. Многие из крупнейших колоний объясняли свое господство необходимость регулировки экономической нестабильности в тех или иных маленьких странах, ставших колонией более крупного и развитого государства, но на деле происходило лишь выкачивание нефти и природного газа, активная добыча ценных металлов. Также крупным государствам необходимо было найти рынки сбыта, где товары расходились бы достаточно быстро при минимальных затратах. 



Причина крушения колониальной системы

Через 4 года после окончания Второй Мировой войны Индонезия освободилась от господства Голландского государства. В колонии в течение нескольких лет шла жестокая война, направленная против захватчиков. Это событие дало начало краху колониальной системы и борьбе с иностранными захватчиками со стороны других колоний. 

Во второй половине 50-х годов 20 века в Азии оставались лишь единичные случаи стран-колоний, в то время как Африка была “рассадником” колоний. В 60-х годах начался коренной перелом в мировой колониальной системе. Бельгия и Франция стали не выдерживать массовых беспорядков, происходивших в зависимых от них странах. 

Конго является наглядным примером затянувшейся войны за независимость. В государстве начались беспорядки, в которых массово убивали европейцев, в попытке прогнать их и избавиться от натиска более сильного государства. Бельгийское правительство, ранее давшее Конго независимость, приняло решение снова ввести войска, на этот раз установив четкую диктатуру на 30 лет. 



Результаты крушения колониальной системы

Пример Конго (Заира) не остановил процессов освобождения Африки. В 62 году 20-го века Франция признала независимость Алжира после длительной войны. До конца столетия продолжалась борьба за независимость стран Африки. В 60-м году обрела независимость от Англии Нигерия - крупнейшая страна континента по населению. Португалии, в связи со сменой политического режима, пришлось признать независимость Мозамбика и Анголы. 

После распада мировых колониальных систем господствующие страны пытались поддерживать свой режим, чтобы сохранить влияние. Также за страны пытались бороться сверхдержавы - Соединенные Штаты Америки и Советский Союз. Для этого США разрабатывали экономические реформы, которые оказались действенными. 

Колониальная эпоха повлияла на развитие Африки неоднозначно. В некоторых регионах преобразования “прижились” и начали активно развиваться, в то врем как для других они оказались неудобными. В некоторых странах Советскому Союзу на непродолжительное время удалось установить и поддерживать “околокоммунистический” режим. Для некоторых стран (например, Анголы) резкая смена устройства оказалась плачевной, поэтому там на длительное время развязывались гражданские войны, продолжавшиеся длительное время.   



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Лиза
Лиза Гости 19 ноября 2022 14:52
Привет
Вася
Вася Гости 18 декабря 2022 14:30
Лиза,
привет
Давид
Давид Гости 13 апреля 2023 10:54
Цитата: Вася
Лиза,
привет

@AyanaK444 в ЛС
Цитата: Лиза
Привет

Го в лс то @AyanaK444