Освоение Америки - кратко

 


Завоевание и последующая колонизация Америки – исторический период с момента прибытия Христофора Колумба в 1492 году до середины 16 столетия. В 17 столетии американские земли находились под полным контролем колонистов.



Предыстория

Первыми "не американцами" на территории континента были викинги, ступившие на сушу еще в начале 11 столетия. Однако, им не удалось закрепиться на континенте и оказать влияние на ход истории: открытия викингов канули в лету, и об Америке не вспоминали вплоть до 15 столетия.



Освоение Америки

В 15 столетии в Европе начинается Эпоха великих географических открытий. Пока часть европейских государств ориентировалась на восток, испанцы устремили свой взор на запад: они сочли интересной теорию Христофора Колумба о том, что добраться до Азии можно не только через опасный и тяжелый Шелковый путь, но и через западные воды. Так, Колумб достиг не индийского, как он предполагал, берега, а южноамериканского, однако о своем открытии путешественник так и не узнал – все почести достались его другу и последователю Америго Веспуччи, имя которого и одержали новые земли.



Завоевание Америки

Испанцы, прознав о появлении на карте новой богатой территории, тут же перешли к активному завоеванию континента. Америка усилила конфликт между Испанией и Португалией, который разрешил договор Тордесильяса, предоставивший испанцам права на освоение к западу от 46 меридиана, а Португалии – права на всю остальную сушу. Договор был исполнен частично.

Помимо Португалии, на новые земли посягали также Англия, Германия и Голландия, игнорируя наличие на территории Америки аутентичных племен со своей культурой. План Европы заключался в вытеснении этих людей и навязывании им европейской культуры.

Американцам не хватало оружия и умений, чтобы противостоять Европе: одних испанцы победили в сражении, с другими добились соглашения путем переговоров.

В ходе завоевания новых земель европейцы также использовали распространенные на своей территории корь и оспу, с которыми американцы не были знакомы. Заболевания быстро сократили численность коренного населения.

В ходе завоевания Америки выделяют два наиболее значимых года: 1521, когда пали ацтекские империи, и 1533, когда пала империя инков. Другие племена были менее многочисленны и не оказывали особенного сопротивления.

Колонизация проходила довольно динамично: самая большая из колоний находилась в пределах нынешней Бразилии, английские и голландские колонии располагались на территории Северной Америки и Антильских островов, земли современной Венесуэлы заняли немецкие колонии.

Главной целью колонистов было создание собственного законодательства и органов управления, вызвавшей огромное количество споров между федералистами и антифедералистами. Первые утверждали, что в государстве обязательно наличие единого центра, вторые считали, что будет лучше закрепить за каждым штатом право проводить собственную политику.



Поведение переселенцев

Переселенцы не были вежливыми гостями: они насильно отбирали у коренного населения земли и полностью уничтожали их племена. На Севере ситуация обстояла немного лучше – там колонисты выкупали у индейцев земли. Однако, индейцы, не знающие ничего о частной собственности, часто отдавали свои владения за горсть пороха или бисера, не понимая, на что конкретно они соглашаются. Церковь также не стояла в стороне: она провозгласила угнетение индейцев богоугодным делом.

На всей территории континента то и дело вспыхивали междоусобные войны с применением огнестрельного оружия.



Появление рабства

Первые афроамериканцы прибыли в Вирджинию в августе 1619 года. Большая часть тут же была выкуплена как слуги. В Америке негры становились пожизненными рабами, со временем этот статус стал передаваться по наследству. Между американскими колониями и странами восточной Африки была налажена работорговля.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Ха
Ха Гости 11 мая 2023 13:24
Вот