Почему Англию называли мастерской мира - кратко

 


Великобритания 19 века известна не только как самая крупная колониальная империя. Англию также называют мастерской мира, мировым извозчиком и мировым банкиром. Все «прозвища» напрямую зависят от событий и мероприятий, проводимых в 18-19 веках.



Почему Англию называют «мастерской мира»?

За счет большого количества колоний Англия смогла раньше всех осуществить промышленный переворот. До 70 годов 19 столетия Великобритания оставалась самой развитой страной мира, что и давало повод называть ее «мастерской мира».

Англичане не только поставляли свои товары в захваченные государства, но и успешно закупали дешевое сырье,  реализовывая обратно готовые товары по высоким ценам. О своей экономической мощи Великобритания заявила в середине 19 века, когда проходила всемирная выставка товаров разных государств. Англия стала бесспорным лидером, предоставив макеты сложных автомобилей, локомотивом и других устройств. 



Популярные сооружения 

19 век принес массу полезных сооружений, которые не только облегчили жизнь населения того времени, но и дали вектор развития механике и изобретательству. Некоторые из товаров так и остались в то время, так как не имеют прикладного значения, но большая часть является прародителем нынешних технологий. 



История создания паровоза 

Первый достойный представитель локомотивов был разработан в 1801 году. Его разработчиком стал британский изобретатель Ричард Тревитик. В начале 19 века Тревитик проявлял большую активность, он создал два паровоза подряд, после чего он создал совместно с другим изобретателем узколинейный паровоз. К сожалению,  данная технология не была популярна, но она заложила основу для будущих изобретателей. 

Паровозы не получили популярности, так как они требовали больших затрат. Железо,  которое необходимо для сборки, стоило дорого, поэтому технология не окупала себя. 



Автомобиль

Первый работающий и постоянно используемый автомобиль был изобретён лишь в 1885 году, но родоначальник всех машин был изобретён еще во второй половине 18 века, более ста лет назад. 1806 год стал для Англии годом изобретения машины с двигателем внутреннего сгорания. 

Автомобиль, чертёж которого построен швейцарским изобретателем Франсуа Исааком де Ривасом. Двигатели внутреннего сгорания, которые послужили для начала создания бензинового двигателя,  используемого для работы автомобилей и по сей день.

Паровоз и автомобиль – это не единственные изобретения, которые выпали на период 19 века. Конец 19 столетия ознаменовался изобретением первого программируемого компьютера, а также созданием телефонного аппарата. 

Пищевая промышленность также преобразилась благодаря изобретению 1810 года. В консервации стеклянные банки были заменены на железные,  что способствовало увеличению прочности ёмкости и дальнейшему сохранению пищевой продукции. 

Запатентованное изобретение было продано Донкину и Холлу, которые внесли изменения в технологии, тем самым улучшив ее. Новая форма технологии требовала приложения физической силы, что затрудняло использование готовой продукции, а консервный нож изобрели лишь спустя 40 лет.

«Прозвище», данное Великобритании в 19 веке полностью было оправдано технологическим переворотом. Но спустя всего лишь столетие, мир изменился. Япония, Соединённые Штаты Америки и ряд других европейских стран (Германия, Швейцария) на основе уже существующих изобретений создавали собственные технологии. «Мастерская мира» систематизировала знания и изобретения, способствуя совершенствованию уже готовых технологий.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?