Ротшильды - кратко

 


Династия Ротшильдов (также известные как «Дом Ротшильдов» или «Ротшильды») – династия родом из Европы, специализирующаяся на банковском деле и общественной деятельности. История этой семьи начинается с 1744 года. Ротшильды считаются самой богатой семьей с конца XIX века. 

Основателем данного рода считается Майер Амшель Ротшильд, основавший крупный банк в Германии. Продолжателями его дел стали сыновья. Они контролировали крупнейшие банки Европы. Род Ротшильдов продолжается и по сей день. На гербе семьи изображены пять стрел, каждая из которых символизирует одного из сыновей Майера.

Одним из факторов успеха бизнеса Ротшильдов стало нежелание Майера передавать управление компаниями сторонним лицам, которые не являлись членами семьи. Вступление в брак имело сходства с королевскими династиями: представители одной богатой семьи женились на представителях другого знатного рода. 

В завещании Майера также указывалось, что все важные управленские посты должны сохраняться за членами семьи. Мужчины были вынуждены заключать браки с двоюродными и троюродными сестрами, чтобы уберечь семейный капитал от утечек. Эта практика прекратилась лишь в конце XIX века. Именно это послужило тому факту, что почти все лондонские финансисты так или иначе были родственниками. 

На протяжении всего существования род оказывал значительное влияние как на финансовые процессы в государствах в Европе, так и на их политику в целом. Благодаря большой сети агентов Ротшильды могли влиять на финансовые рынки и скупать выгодные для себя ценные бумаги. 

По всему миру фамилия Ротшильды является синонимом богатства. Семья также знаменита владением большой коллекцией предметов искусства, однако их стоимость не разглашается. Дворцы и резиденции Ротшильдов расположены по всей Европе. 

Современное состояние

С начала XX века семья Ротшильдов придерживается сдержанности и не разглашает свои доходы. Многие фамильные замки и произведения искусства жертвуются на благотворительность. Как обладатели большой коллекции ценных экспонатов, Ротшильды регулярно жертвовали их музеям по всему миру. Причем их стоимость, а также имя того, кто пожертвовал не разглашаются. 

Значительная часть произведений искусства, находящихся сейчас в европейских музеях, когда-то принадлежали Ротшильдам, но были переданы государству, как и предписывают семейные традиции анонимно. 

В 2010 году один из представителей рода - Натаниэль Филип Ротшильд – стал одним из акционеров российской компании «Русал», которая является одной из ведущих мировых компаний по производству алюминия. 

Бизнес семьи почти не пострадал во время кризиса 2008-2010 годов. По словам представителей рода все дело в их опте. Они уже не раз переживали подобные моменты и готовы к эффективным действиям в любых ситуациях. 

На 2012 год общее финансовое состояние Ротшильдов оценивается в 1,7 триллиона долларов. При этом состояние каждого по отдельности не превышает 1 миллиарда долларов. 

Теории заговора, связанные с Ротшильдами

На протяжении всего существования, в том числе и на сегодняшний день, семья Ротшильдов становится объектом пристального внимания конспирологов. Они утверждают, что Ротшильды, как самая влиятельная семья контролируют все мировые финансовые процессы. Также им приписывание сталкивание интересов правительств и развязывание войн. Однако, по мнению историков все это не соответствует действительности. Утверждается, что во время глобальных мировых конфликтов семья Ротшильдов наоборот теряет деньги, поэтому развязывание войн и вражды между странами только вредит им. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?