Развитие капитализма в XIX веке - кратко

 


Капитализм 19 века удивителен тем, что сделал капиталистическим не только экономику, но и все общество. Изменился уклад жизни и ценности, присущие европейским странам на протяжении многих столетий. 

Начало развития капитализма пришлось на Новое время. Промышленный переворот, охвативший все страны Европы, принес свои плоды. Значительно увеличились объемы производства, стало больше рабочих мест, жизнь общества в целом изменилась в лучшую сторону.  К 60-м годам XIX века капитализм установился почти во всех европейских странах. Ведущие страны теперь соревновались не столько в военной мощи, сколько в экономической. 

Тогда еще европейский капитализм заложил основу сегодняшнего глобального капитализма.



Капитализм в странах Европы в XIX веке

Известный философ Карл Маркс в качестве классического капитализма рассматривал английский капитализм. В разных странах капитализму были присущи национальные оттенки. Первым препятствием на пути развития европейского капитализма стала локальность экономик того времени. Несмотря на общую историю люди из разных стран мыслили по-разному, что сказывалось и на экономических отношениях. 

Для развития капитализма был нужен глобальный рынок. Рынок, в котором государства могут торговать между собой без ограничений. 

Первая волна глобализации пришлась на конец XIX века и начало XX. Различия между западным и не западным миром были уже не так важны. В этот период начинает формироваться глобальная мировая экономика, появляется инфраструктура и законодательство для беспрепятственного движения товаров по всей Европе. В Западной Европе происходила глобальная урбанизация. Население из деревень и сел все чаще переезжало в город в поисках рабочих мест. Аристократы активно строили новые заводы. В Англии развитию капитализма способствовала в том числе и монархия. Правящие элиты устраняли все сословные ограничения. 

В России же развитие капитализма шло не такими быстрыми темпами. Основными сдерживающими факторами были консервативный уклад жизни и отсутствие свобод. В то время как в России еще действовало крепостное право, в большинстве стран Европы уже были приняты конституции. 

Развитие капитализма также благоприятно сказалось и на образованности населения. Впервые в истории школы стали доступны для всех сословий на равных условиях. Начали развиваться средства массовой информации. Первым шагом в этом направлении стали ежедневные издания, хоть они зачастую и цензурировались. 

Негативные последствия у капитализма тоже были. Первая половина XIX века характеризуется ростом нищеты в Западной Европе. Невыносимые условия труда и 15-часовой рабочий день толкали рабочих на протестные движения. По всему континенту проходили демонстрации рабочих и забастовки. В Англии в 1840 году появилась первая рабочая партия. 

С куда большим успехом капитализм развивался в США. Изначально свободное общество смогло быстрее приспособиться к новому образу жизни в отличие от европейский стран, у большинства из которых были колонии, не приносящие ничего кроме дешевого сырья и рабочей силы. 

Как капитализм, так и развитие общества в целом приводили к росту революционных настроений. Лучшие мыслители того времени пытались понять, как устроить жизнь общества в новых реалиях. Борьба рабочих за свои права привела к появлению трудового законодательства, которое положило основу многим современным трудовым законам. 

Распространение капитализма по всему миру способствовало и сближению населения разных стран. В разы уменьшилось количество войн. Люди начали терпимее относиться друг к другу, понимать уклад жизни и культуру соседних стран.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?