Истоки Эпохи Возрождения - кратко

 


Эпоха Возрождения. Суть и истоки.

 Период, ознаменовавший перелом между миром Средневековья и Нового Времени, называется Ренессансом. Оказав колоссальное влияние на Европейскую культуру, он является одним из важнейших событий в Истории, определивший дальнейший вектор развития человечества.

 

Процесс Возрождения влиял на все аспекты человеческой культуры, философии, этики, морали, науки и т.д., и был направлен на создание человека, представляющего собой сборник всех физических и интеллектуальных совершенств. Наиболее характерной чертой этого времени является разделение между гражданским(мирским) Возрождением и религиозным.

Ренессанс был сложным и многогранным явлением, пронизывающим все сферы жизни и потому его нельзя рассматривать чисто в художественном смысле.

 

Образование начинает приобретать первостепенное значение, и поскольку средневековые нормы отныне отвергаются, используются авторы античности, которые выступают в качестве учителей и вдохновителей. Сборник древних кодексов, анализ и усвоение духа, который вдохновлял греков и римлян, даёт начало движению под названием гуманизм.

Термин «Ренессанс», таким образом, символизирует возобновление знаний и прогресса после многовекового господства догматического менталитета, сложившегося в Европе в средние века. Этот новый этап предложил новый взгляд на мир и человека, интерес к искусству, политике и науке, пересмотр средневекового теоцентризма (представление о мире, в котором Бог является высшим идеалом и источником всей жизни и любого блага) и его замену определенным антропоцентризмом (человек в центре Вселенной).

  

Истоки Ренессанса

 

Его происхождение восходит к Итальянской Флоренции к 1400 годам, когда родилось намерение трансформировать и развивать искусство в Европе, сохранявшей средневековый мир. Ренессанс зародился в Италии в четырнадцатом и пятнадцатом веках, достигая своего пика в начале шестнадцатого века. Из Италии он медленно распространяется по всей Европе, кроме России.

 

Многие авторы считают началом этой эпохи 1453 год - завоевание турецкой армией Константинополя. По мнению других, этот период настал после открытия печатного станка или составления Коперником гелиоцентрической системы, где Солнце является центром Вселенной; но крайний срок, который считается его началом, - 1492 год, когда происходит открытие Америки.

 

Благодаря гуманизму искусство эпохи Возрождения перестало представлять в своих произведениях только религиозный смысл и начало охватывать искусство вокруг человека, его желаний, чувств и удовольствий. Это художественное движение породило новую гамму стилей, таких как создание портретов, обнаженных работ и картин мифологии и пейзажей.

 

Ренессанс породил новую художественную эру, но также и новую культурную эпоху, так как с этого момента начали строиться дворцы, университеты и ратуши, а люди начали мыслить иначе.

Хотя изменения были медленными, задача, наконец, была достигнута, и в искусстве произошли значительные изменения, преобразования, которые привели к инновациям и прогрессу, следовательно, в социальной и научной области.

 

Причины Эпохи Возрождения:

 

  • Культурное развитие благодаря появлению новых университетов в течение двенадцатого века.
  • Иммиграция в Италию греческих мыслителей и ученых после падения Константинополя.
  • Изобретение печати и, следовательно, быстрое распространение новых знаний.
  • Экспансия гуманизма, который стремился открыть, изучить и почитать человека.
  • Богатство буржуазии, что позволяло финансировать новых художников и других деятелей.

 

Ренессанс - это прежде всего дух, который трансформирует не только искусство, но и науки, письмо и образ мышления. В целом, произошла реакция на богословский дух средневековья; однако распад не произошел насильственно.

В течение значительной части 15-го века формы средневекового искусства были сохранены, начав сосуществование между классицизмами, которые понемногу собирались навязать себя готическим элементам. Это позволяет нам понять, что говорить о разрыве не совсем правильно, это скорее эволюция, которая позволяет лучше понять историю следующих веков.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?