Повседневная жизнь европейцев XVI - XVII вв - кратко

 


Сегодня население Зарубежной Европы составляет 620 млн. человек. А в начале XVI века на этой территории проживало только 69 млн. За следующий век европейское население увеличилось до 110-115 млн. Причем 20 млн. проживало во Франции, 7,5 млн. в Испании, 5 млн. в Англии.


Сельские жители и горожане

Большинство европейцев обосновалось в сельской местности. Хотя многих (и бедных, и богатых) привлекали города.

В города перебирались ремесленники или обедневшие крестьяне, которые хотели овладеть ремеслом. Они стремились уйти из-под власти своих господ. В городах, ремесленно-торговых центрах, можно было найти ночлег, наняться подмастерьем в мануфактуру и овладеть ремеслом.

Для зажиточных людей город открывал большие возможности. В крупных городах можно было учиться, вести торговлю (особенно в портовых центрах), заводить полезные знакомства и приумножать капитал.

Самыми крупными городами того времени считались Париж, Неаполь, Лондон, Венеция. Население каждого из них в 1600 году составляло от 150 до 250 тыс. человек. Но в целом общая численность городского населения Европы не превышала 16%.


Сельчане

В подавляющем большинстве крестьяне были лично свободны. Они могли работать там, где хотели. Они пользовались землей своего господина, а за это несли в пользу господина денежные и натуральные повинности. Чтобы платить налоги, крестьянам приходилось продавать свои продукты на рынке.

Жили крестьяне в деревянных (на севере) или каменных (на юге) домах с соломенной или камышовой крышей и земляными полами. Скотину держали в том же доме за перегородкой. Питались грубыми похлебками и кашами из овса, проса и ячменя. Мясо (солонину) ели редко. В прибрежных районах ловили рыбу, этим спасались от голода.

Крестьяне обрабатывали землю примитивными орудиями (пахали сохой, жали серпами). Однако среди общей массы выделялись зажиточные хозяйства, в которых уже тогда использовались двухколесные плуги, сеялки, молотилки и наемный труд.

Среди дворян тоже наметилось расслоение. Одни разорялись, им приходилось зарабатывать на жизнь собственным трудом. Другие богатели. Например, в Англии среди землевладельцев стало популярным разводить овец продавать шерсть. Для этого дворяне сгоняли с земли арендаторов, огораживали пастбища и нанимали батраков. А еще такие хозяйства налаживали связь с городом и продавали туда мясо, хлеб, молоко.


Горожане

Городская жизнь бедняков была не менее тяжелой. Мизерная зарплата, рабочий день от восхода до заката солнца, штрафы и вычеты из скудной оплаты труда. Бедняки боялись потерять работу, а семья, лишившаяся мужчины (к примеру, в парижских мануфактурах женщинам платили в 2 раза меньше, чем мужчинам) была обречена на нищету. Наемных работников зачастую поселяли прямо на территории мануфактур, и за ворота они выходили лишь по праздникам.

Наемные работники жили впроголодь, питаясь кашами и похлебками. Средняя продолжительность жизни составляла 30 лет. Чаще умирали дети и женщины. В XVI веке 65% взрослого населения Европы составляли мужчины.

Жили плохо, тесно, с минимумом вещей и мебели. Вся семья ютилась в одной комнате, а те, кто побогаче, размещались в двух комнатах. Вещи и кухонную утварь хранили в сундуках, на них же и спали. А еще спали на лавках и грубо сколоченных кроватях с тюфяками и подушками. Самые бедные спали прямо на полу, на соломе. В окна вставляли промасленную бумагу.

Богатые горожане жили в роскошных домах с красивой мебелью. Стены в комнатах украшались обоями (бумажными или матерчатыми), пол покрывали плитами (каменными или керамическими), в окна вставляли стекло. В XVI веке в домах стали устанавливать камины. В самых богатых домах в полуподвальном помещении была «мыльня», где стояла деревянная кадка, и в ней можно было помыться горячей водой.

Остальные горожане не имели возможности мыться. В XVI- XVII горожане боялись общественных бань, потому что в периоды эпидемий (чумы и оспы) эти заведения становись разносчиками заразы.

Кстати, и питались богачи намного разнообразнее. В их домах умелые повара готовили изысканные блюда. Овощи, мясо, птицу они сдабривали пряностями, использовали сахар, консервировали фрукты и овощи.

Городские простолюдины в нерабочие дни любили празднества. Они охотно смотрели на выступления акробатов, жонглеров, фокусников. По городским улицам водили обезьянок и медведей. Устраивались петушиные бои. Приезжали балаганы. Бродячие музыканты с флейтами и гитарами развлекали людей.

Богачи гуляли в парках, посещали скачки и театры.


И, конечно же, богатые горожане следили за модой. Сначала законодательницей мод была Испания, а во второй половине XVII века центром моды становится Франция. Парики, камзолы из парчи, брюки до колен, шейные платки, веера, корсеты наводнили высшее общество. Однако простолюдины, пусть даже и разбогатевшие, не могли одеваться, как представители высшего света, и «запретительные» постановления по поводу костюмов, имелись во многих странах.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Гггрп
Гггрп Гости 25 октября 2021 16:28
Ага
Highsize
Highsize Гости 21 ноября 2021 13:28
Огромное спасибо!
Эля
Эля Гости 2 марта 2022 10:16
Спасибо
Marusia1230
Marusia1230 Гости 20 сентября 2022 11:20
Спасибо!💗
Алеся
Алеся Гости 22 сентября 2022 17:35
Я ничего не поняла ну ладно всёравно спасибо
Дед инсайд
Дед инсайд Гости 24 сентября 2022 13:43
Спасибо большое :)
Бебрович
Бебрович Гости 25 сентября 2022 11:10
Спасибо большое
Александра
Александра Гости 25 сентября 2022 15:42
Спасибо
Дмитрий
Дмитрий Гости 3 октября 2022 13:26
Спасибо 🙏💕
тимур абрыга
тимур абрыга Гости 4 октября 2022 18:30
абрыг
[left][right] kissing_heart
[/left][/right]
негрс
негрс Гости 15 ноября 2022 17:19
ок

верю :)
Твоя мама
Твоя мама Гости 28 ноября 2022 13:52
8в привет!
мама вызывает копов
мама вызывает копов Гости 9 марта 2023 16:08
на слово поверю)
ди из метал фемели
ди из метал фемели Гости 26 мая 2023 19:43
ребят, что делать если у тебя зависимость от метал фемели
МИШКА ФРЕДЕ
МИШКА ФРЕДЕ Гости 19 сентября 2023 21:39
Алабалалалбабаблалалла
секрет
секрет Гости 24 сентября 2023 13:25
привет, 7б!! smiling_imp
юни
юни Гости 11 октября 2023 22:50
ди из метал фемели, продать металл
Leonid_Crossed
Leonid_Crossed Гости 16 ноября 2023 17:58
Спасибо большое привет 73 в 10 школе города Пинска