Консульство Наполеона Бонапарта - кратко

 


Детство и юношеские годы Наполеона.

Один из самых выдающихся французских деятель, Наполеон Бонапарт, родился на острове Корсика в 1769 году. Родители настояли на том, чтобы мальчик получил достойное образование, и отдали его в Парижскую военную школу. После окончания учебного заведения парень отправился проходить военную службу. Он мечтал продвинуться по карьерной лестнице, сблизиться с правящими кругами Франции. Но низкий социальный статус семьи не дал Наполеону такой возможности. Все изменилось с революции, начавшейся на юге страны в 1789 году. 


Революция 1789 года

Долгое время во Франции зрело недовольство сложившейся политической ситуацией. Когда стало ясно, что изменений в лучшую сторону не ожидается, народ решился на революцию. Восстание началось в Тулоне, и вскоре распространилось на всю страну. Армия изо всех сил старалась побороть революционеров. Не остался в стороне и Наполеон, который командовал одним из отрядов. За успешное взятие Тулуна в декабре 1973 года он получил звание Генерала. Всего через несколько лет он Наполеон совершил поход в Северную Италию, где разгромил повстанцев. За выполнение этого задание он был назначен главнокомандующим войска. Именно с этого момента началось восхождение Бонапарта. 

Однако Наполеон довольно быстро устал выполнять чужие приказы. Он был недоволен действующим правительством, считал его неспособным управлять страной в такое сложное время. Срочно требовались перемены.


Переворот 1799 года.

Наполеон Бонапарт пользовался большой популярностью у народа Франции. Совершив несколько удачных походов, подавив восстание и вернув относительно мирную обстановку в города, Наполеон стал любимцем миллионов жителей. Подобная «любовь» была на руку молодому человеку. Пользуясь ситуацией, Бонапарт начал переворот. Захватить власть оказалось довольно легко. 

Действующее правительство, в попытках удержаться у власти, совершило несколько крупных ошибок: преследование якобинцев, изгнание из страны дворян-эмигрантов, охота на католических священников, отказавшихся признать верховенство светской власти. С каждым днем правительство теряло влияние, что позволило Наполеону совершить задуманное. Опираясь на армию, Бонапарт упразднил действовавшую власть в лице Директории и стал новым правителем. 


Реформы Наполеона в период консульства (1799 – 1804)

Понимая, что народ требует изменений в стране, он начал проводить реформы. Установил пенсии для военных, обнародовал конституцию, которая закрепила в стране республиканскую форму правления. По новому законодательству управление государством возлагалось на трех консулов, избиравшихся на 10 лет. В конституции было прописано, что первым Консулом, обладающим наибольшими полномочиями, является Бонапарт. Лишь Наполеон имел право принимать новые законы, назначать или снимать с должностей министров и судей.  Второй Консул, Комбасерес, и Третий, Лебрен, могли лишь участвовать в обсуждении проектов. Большая часть власти сосредоточилась в руках Бонапарта.

По новой Конституции изменялись и органы власти. Сенат получил еще больше власти. Так же возросло влияние Трибунала, Законодательного корпуса и Государственного совета.

Изменения коснулись и избирательного права. Теперь все мужчины, имеющие гражданство, могли участвовать в выборах в своих коммунах. Представитель от каждой коммуны мог избираться в департамент, но туда попадала лишь 1/10 часть. Дальше – выборы в дистриктах. Подобная система стала называться «представительство по плебисциту». Все должностные лица во Франции были обязаны подчиняться Первому Консулу.

Желая упрочить единоличную власть, Наполеон предпринимал несколько попыток добиться от Сената пожизненного консульства. Условия для этого были наилучшие: после заключения Амьенского мира авторитет Бонапарта возрос, жители Франции полюбили правителя еще сильнее. В 1804 году Сенат удовлетворил просьбу правителя, сделав его пожизненным консулом. А всего через несколько месяцев, 8 мая, Наполеон был объявлен Императором. Так окончился период консульства Наполеона Бонапарта, и началось его правление в качестве императора.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?