Причины и начало Английской революции - кратко

 



Правление Стюартов началось в 1603 г. Династия всеми средствами защищала интересы старого дворянства и укрепляла самодержавие. Яков I вообще хотел упразднить парламент, а его сын Карл I действовал еще более рьяно, чтобы достичь абсолютизма. Развитию капитализма мешали прежние феодальные порядки. Это и привело к буржуазной революции.

Конфликт короля с парламентом

В 1628 г. оппозиция в парламенте выдвинула определенные требования. Карл I распустил парламент и 11 лет правил сам с группой фаворитов. Попытки установления абсолютной власти вызвали протест англичан, шотландцев и ирландцев. Увеличился поток эмигрантов в Новый Свет.

 

Ради англиканской церкви ущемлялись остальные конфессии. В Шотландии из-за навязывания церковного единообразия вспыхнуло восстание в 1637 г.

Начало гражданской войны

С 1637 г. Шотландия являлась по факту независимой. В 1641 г. началось Ирландское восстание. Карл I не желал терять власть, поэтому в январе 1642 г. попытался взять под арест пятерку парламентариев, обвиняемых в гос. измене, однако жители Лондона спрятали этих людей в Сити.

 

Итак, монарх фактически утратил власть. 10.01.1642 г. он отправился на север Англии, к по-прежнему преданным ему лордам. В северных землях Карл приступил к сбору войск. Парламент предложил правителю возвратиться в столицу, хотя потребовал предоставить ему больше власти. Правитель не пошел на это, и 22.08.1642 г. в Ноттингеме объявил парламентариям войну.

 

За короля сражались главным образом дворяне северных и западных английских графств. Поскольку из них была сформирована конница, назвали этих людей кавалеристами. Отстаивать интересы парламента взялись жители восточных графств и в частности Лондона. В этих регионах отмечалось наибольшее экономическое развитие.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?