Интересные факты из жизни Наполеона - кратко

 

Наполеон Бонапарт вошел в историю как политик, император Франции и полководец, одержавший множество побед. Его деятельность и военные походы всемирно известны. Но существуют факты, позволяющие лучше понять мотивы поступков Наполеона, раскрыть его личные качества.

Создание образа героя-освободителя

Образ героя не возник сам собой. Начав военную службу младшим лейтенантом артиллерии и поднявшись по карьерной лестнице до командующего армией в 1796 году, Наполеон уделял внимание собственной пропаганде. Во время Итальянской кампании были учреждены газеты, прославлявшие его подвиги. Печатные издания стали началом в создании образа освободителя порабощенных народов, «генерала Великой Нации», которому должны быть благодарны грядущие поколения. Чтобы статьи увидело большее число людей, газеты раздавались бесплатно.

Заняв пост первого консула путем государственного переворота, Наполеон должен был убедить народ в законности его власти. Наполеон объяснял, что переворот был необходимой мерой, что страна нуждалась в смене режима, а его власть обеспечит счастливую жизнь всего общества. 

Пропаганда распространялась и благодаря искусству. По приказу Бонапарта лучшие художники писали полотна, изображая военные сюжеты с участием великого полководца. Одну из первых картин, прославляющих Наполеона, написал Антуан Гро. Называлась она «Наполеон на Аркольском мосту». На картине изображен Наполеон со знаменем в руках, поднимающий солдат в атаку. В реальности атака была неудачной.

Картина того же художника «Наполеон в госпитале чумных в Яффе» изображает полководца, прикасающегося к больному. На самом деле Наполеон брезгливо относился к чумным больным и держал дистанцию. Он уделял большое внимание своему внешнему виду и имел коллекцию головных уборов. Но на картине изображен в более скромной одежде, чем его генералы.

Пропаганда создавала образ гения, подчеркивала миролюбивую политику и близость императора к народу. Представлялось, что военные действия возникали из-за вмешательства Англии, создававшей антифранцузские коалиции.

Стремясь заработать популярность в армии, Наполеон мог вместе с рядовыми есть ту же пищу, что и простые солдаты. Известен случай, когда полководец, увидев уснувшего на посту часового, забрал у него оружие и отдежурил рядом всю ночь. Наказывать солдата не стали.

Достижение святости 

В 1801 году между Наполеоном и римским папой Пием VII был заключен конкордат (договор), по которому католическую веру принимала большая часть французов. Франсуа-Рене де Шатобриан в книге «Гений христианства» прославлял Наполеона, вытащившего из пропасти французский народ.

Заручившись поддержкой церкви, вступая на императорский престол в 1804 году Наполеон был коронован папой Пием VII. Следующим шагом стал новый катехизис, в котором католикам полагалось проявлять любовь, послушание и уважение к императору как земному подобию Бога и исполнителю Его воли.

Вершиной «мастерства» стало причисление Наполеона к святым. Приближенным императора, итальянцем Джованни Батистом Капрара, было объявлено, что Наполеон – это имя святого мученика, римского офицера, казненного в начале IV в. Настоящее имя святого - Неопол признали искаженным язычниками. Празднование дня «новомученика» перенесли на день рождения Наполеона. 15 августа стало днем покровителя воинов, святого Наполеона. Именем Наполеон называли новорожденных, в его честь возводили храмы, создавали витражи.

Через несколько лет, отрекшись от власти и находясь на острове Святой Елены, бывший император специально подвергал себя лишениям, чтобы остаться мучеником в памяти потомков. Опасаясь отравления, Наполеон принимал мышьяк малыми дозами, но по версии исследователей он всё же был отравлен мышьяком.    


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?