Свержение династии Цинь - кратко

 

Свержение династии Цин (Синьхайская революция 1911-1912 г) 

Захват Китая Маньчжурами

 В 1644 году весь Китай попал под влияние народа Маньчжуров. За свое правления маньчжуры захватили Тибет и присоединили государство Джунгария. К концу 18 века территория Китая значительно расширилась. В зависимость Китая попало большое количество сильных государств и держав: Корея, Вьетнам, Бирма, Непал и Бутан.

 Предводителями племен маньчжуров была династия, которую после назвали династией Цин. Благодаря Цин, Китай в 18 веке считался экономически самостоятельной империей. Китай не развивал торговых отношений с Европой, так как производил продукцию для себя. Власть была очень жестока, любое проявление против нее наказывалось. Контроль распространялся не только на политические дела, но и на источник информации тех времен. Книги печатались только после разрешения госслужащих. 

Причины революции

Все время Китай сохранял монархическую форму правления. До этого не проводилось никаких реформ. Впервые, формирование оппозиционных движений были замечены в Китае в конце 19, начало 20 века. Основные события произошедшие до Синьхайской революции:

  • Формирование Китайской оппозиции началось в конце 19 века. Появлялись реформаторские, а позже революционные движения. Недовольство граждан было связано с сильной отсталостью Китая от западных стран.
  • Ухудшение условий работы, расцвет безработицы и низкие зарплаты. Население голодало, развитие внутренней экономики страны страдало. Все предприятия и заводы принадлежали иностранцам или были построены за негосударственные деньги.
  • В страну активно начали заселяться иностранцы, развивающие на территории Китая свой бизнес. Предприятия работали за их деньги. Нанимались на работу, как правило другие иностранцы, а китайцы оставались без работы. Это стечение обстоятельств привело к ихетуаньскому восстанию.
  • Различие в национальности. Коренными жителями Китая назывались ханьцами. Маньчжуры не имели ничего общего с ханьцами. Это стало одной из основных причин падения монархии.
  • Отречение от новых идей. Китай длительное время отстранялся от других стран не только в плане населения, но и политики. Империя Цин не проводила никаких реформ. Народ выступал за обновление Китая, так как понимали, что империя остро нуждается в развитии. Смотря на европейские страны ханьцы понимали, что монархия является пережитками прошлого.
  • Отсталость в военном плане. Армия ханьцев была слабой и требовала реформ. Военно-техническое оборудование сильно уступало европейским странам. 

Последний император

Одной из причин революции послужил молодой император Пуи (император Сюаньтун). Народ Китая считал его слишком молодым, для управления страной. Пуи Цин был двенадцатым императором, взошедшим на престол в возрасте двух лет. После революции 1911 года, его принудительно заставят отречься от престола 12 февраля 1912 года.

Синьхайская революция 1911-1912 года

Синьхайская революция началась 30 января 1912 года и продолжилась до 17 февраля 1912 года. Началом революции считается восстание народа в Учане. Люди начали бороться с иноземцами, феодалами. Союзная лига, созданная Сунь Ятсеном, играла ведущую роль в создании революционных организацийПосле окончания революции страна сменила форму правления на республику. Президентский пост был предложен Сунь Ятсену, но он передал его в руки Юань Шикаю. Юань Шикаю не разделял идеи конституции и предложил вернуться к монархической форме правления, после чего получил волну негодования от народа. 

Итоги

Революция в Китае способствовала развитию Китая не только со внутренней, но и внешней политикой. Начался ввоз продукции, поднялась занятость населения. Китай начал процветать. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
свержение династии Цинь
свержение династии Цинь Гости 1 декабря 2022 15:14
свержение династии Цинь