Улисс Грант - кратко

 


История США не имеет такую длинную историю, как Франция или Россия. Однако ее история полна интересных политических деятелей, оставивших след в истории. На первом месте конечно же президенты. Иногда главами государств тут становились военные. Особое место среди таких президентов занимает Улисс Грант.


Детство

Улисс С.Грант появился на свет в апреле 1822 года в штате Огайо. Его родители – потомки шотландских мигрантов, однако к рождению детей они были уже весьма состоятельными: имели свою ферму и мастерскую. Улисс с детства работал на отца, но мечтал стать военным, именно поэтому поступил в знаменитую военную академию в Вест-Пойнте. Литера "С" между именем и фамилией появилась именно в академии, когда один из преподавателей сделал ошибку.


 

Начало военной карьеры

В 1843 году Грант окончил военную академию и его отправили служить на границу штата Миссури. Тогда там проходила граница с Диким Западом, и ему пришлось сражаться с коренным население – индейцами

В 1845 США началась американо-мексиканская война и Гранта отправили служить в Техас. 

В 1854 году, несмотря на серьезные военные успехи, Улисс Грант решил завершить карьеру военного. Он купил участок земли в Сент-Луисе и решил стать фермером. Спустя пару лет продал ферму и вернулся к отцу, помогал ему развивать его мастерскую по отделке кожи.


 

Гражданская война

В 1861 году в США началась гражданская война между Севером и Югом. Улисс Грант стал на сторону севера в борьбе против рабства. В 1864 году, после успехов во взятии нескольких фортов, получил звание генерал-лейтенанта. Многие тогда отмечали, что Грант выделялся хладнокровием и огромной волей к победе, но при этом редко считал потери среди солдат. Именно войско Гранта заставила генерала Ли капитулировать весной 1865 года. Вслед за военными успехами последовало государственное признание: конгресс присвоил ему звание генерала

Огромный авторитет и слава Гранта в США подтолкнула его баллотироваться в президенты, стать главным представителем Республиканской партии.


 

Президентство

В конце осени 1868 года Улисс Грант стал главой государства в США. Многие избиратели исходили из того, что он военный, а это – порядок и дисциплина. Проводились параллели между ним и Джорджем Вашингтоном. Всего на должности президента Грант провел два срока, с 1868 по 1876. 



Внутренняя политика

  1. 15 поправка к Конституции США, благодаря которой все мужчины в США получили избирательные права.
  2. Проводил политику "реконструкции Юга". Восстанавливал экономику, вместе с тем пытался бороться с Ку-клукс-кланом.
  3. Начал войну с индейцами сиу на западе.
  4. Министрами назначал людей, которых знал по фронту. В 1873 году в секретариате президента случился коррупционный скандал, существенно снизивший популярность его партии. Избиратели начали голосовать за демократов.


Внешняя политика

  1. Поддержал Кубу в войне за независимость от Испании.
  2. Вел переговоры с лидером Доминиканы о вхождение в состав США. 

В 1876 году Грант планировал вопреки Конституции идти на третий термин, но конгресс не позволил этого сделать.


 

Последние годы жизни

С 1878 по 1879 годы с женой совершили кругосветное путешествие. Позже основал собственную фирму, но из-за серьезных просчетов его детей она обанкротилась. Семья Грантов осталась без гроша. Тогда, чтобы заработать денег, Грант решил написать мемуары. Помогал ему это сделать сам Марк Твен. Перед смертью конгресс выписал ему пожизненную пенсию за военные заслуги.

Умер Улисс Грант в июле 1885 года. В 1913 году в США был разработан дизайн новых долларов. Так легендарный военный и 18-й президент попал на купюру номиналом 50. Ещё в 1897 году в Нью-Йорке появился мавзолей Гранта. Так «Дядя Сэм Грант» навсегда вошел в историю. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?