Конде Луи II Бурбон - кратко

 


Детство, молодость и первая победа.
 Конде родился в 1621 году.
 Он был "по крови" связан с королевской семьей. Его характер заметили еще в детстве: это был дерзкий и храбрый мальчик с самого начала. В 17 лет Конде начал восхождение по карьерной лестнице – он сразу решил стать военным. Уже в свои 22 он участвовал в Тридцатилетней войне и не просто солдатом, Конде командовал французскими войсками. В этой же войне и произошла его первая победа, аристократ одержал её под городом Рокруа. Армия Конде была меньше армии испанцев на несколько тысяч, но несмотря на это, победа была триумфом молодого полководца. Потери Испании оцениваются в восемь тысяч, в то время как потери французов всего в две.

Тридцатилетняя война.
 
Во время одного из сражений под командованием принца были разбиты баварцы, что и принесло победу Франции в битве. После этого сражения Конде взял Майнц и Филиппсбург. Позже Конде снова разбил баварцев под командованием де Мерси. Кроме того, принц захватил город Дюнкирхен. Несомненный полководческий талант Конде был признан всеми. В 1647 году случилась первая его неудача. Принц не смог взять город Лериду, который французы осадили, так как на помощь войску города пришла целая испанская армия. В 1648 году он был отозван из этих мест и отправлен в Нидерланды. В этом же году произошло последнее сражение этой долгой войны. Благодаря обману с отступлением Конде удалось победить в сражении при Лансе. Эта битва вошла в историю, как одно из величайших сражений французской армии. Потери австрийцев были просто огромны для семнадцатого века: четыре тысячи убитых и шесть тысяч плененных. В 1648 году был заключен успешный для Франции мир, закончивший Тридцатилетнюю войну. Именно благодаря Конде и его таланту Франции удалось разбить в пух и прах своих противников и одержать ряд побед.

Политическая деятельность.
 
Во время фронды (внутренняя смута во Франции) Луи Конде сначала принял сторону кардинала Мазарини и королевы Анны Австрийской. Во время смуты Конде прославился тем, что взял Париж со своими войсками. Благодаря ему власть в стране вернулась в руки королевы и Мазарини, которого теперь поставили первым министром. Однако, принц не ладил с кардиналом и это привело к тому, что Конде был отправлен в замок Венсенн, где провел под надзором целый год. После освобождения принц возглавил новую фонду. Теперь он стал зачинателем новой смуты. Конде даже заключил союз с Испанией. Власть во время этой фронды переходила из рук в руки. Луи Конде сложно назвать хорошим политиком, несмотря на его сокрушительные военные успехи. Противники принца даже приговорили его к смертной казни (которая не была исполнена) за измену родине. Началась гражданская война. Бывшие союзники теперь выступили против Луи Конде. Война продолжалась вплоть до 1659 года. С окончанием войны Луи был восстановлен в своих правах, королевская власть укрепилась. Принц даже помирился с кардиналом Мазарини и получил ряд привилегий от королевской власти. Позже Конде участвовал в борьбе за польский престол, но король Франции сделал выбор в пользу другого претендента. В целом политическую карьеру Конде сложно назвать удачной, но и называть её полным провалом тоже нельзя.

Завершение карьеры полководца, смерть. 
 Последняя кампания Луи Конде проходила в 1675 году в Эльзасе
. Она так же была успешна, хотя и в принце уже давно не было того юношеского запала, какой был в начале Тридцатилетней войны. В этом же году он подает в отставку. Почетную пенсию принц провел в Шантильи, а умер в Фонтенбло. Так закончилась длинная и насыщенная жизнь великого французского полководца Конде Луи II Бурбона.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?