Артур Уэлсли, герцог Веллингтон: британский герой Наполеоновских войн (краткая биография)

 


Артур Уэлсли, будущий герцог Веллингтон, предположительно родился 1 мая 1769 г. в родовом доме в Дублине, Ирландия. Происходил из старой аристократической семьи, отец носил потомственный титул графа. Несмотря на высокое положение, семья не отличалась большими доходами. У Артура был старший брат Ричард, впоследствии генерал-губернатор Индии.

          Начальное образование Артур получал преимущественно на дому, но в 1781 г. по настоянию матери поступил в Итонский колледж, о котором всю свою жизнь отзывался крайне негативно. Уэлсли не был душой компании, страдал от одиночества и к тому же не успевал по многим предметам. Тем не менее, успешно окончил заведение в 1784 г.

          Во время учёбы будущего герцога в Итоне скончался его отец. Старший брат Ричард унаследовал графский титул отца, Артур же остался ни с чем. Не имея внятных жизненных целей на жизнь, не обладая к тому никакими выдающимися талантами, он прожил несколько беспутных лет в поисках своего предназначения. Единственным интересующим Артура делом были скачки на лошадях, в которых он успел изрядно поднатореть.

          Это обстоятельство сильно огорчало мать молодого человека, и в конце концов она вынудила Артура дать ей обещание найти работу. Благодаря протекции старшего брата Артур Уэлсли получил чин энсина (низшее офицерское звание в британской армии) в 73-м пехотном полку. Его зарплата составила 5 шиллингов в день. Позднее его перевели в 76-й пехотный полк, в котором он получил повышение до лейтенанта. Поводом к продвижению по карьерной лестнице стало отличное настроение лорда Бэкингэма, непосредственного начальника Уэлсли, на Рождество.

          В 1789 г. Артур переводится в кавалерию, но его обязанности от этого ничуть не изменились. Он продолжал состоять на службе у генерал-лейтенанта Ирландии, которая заключалась в постоянном сопровождении начальника на званых ужинах и прочих светских мероприятиях. Уэлсли погряз в светской жизни, имел несколько любовниц, часто посещал игорные дома, сумев в сжатые сроки накопить большие долги.

          Параллельно Уэлсли пробовал занятия политикой. Ему удалось стать депутатом в парламенте "гнилого местечка" Тим. В это же время в жизни Веллингтона случилась личная трагедия - он полюбил девушку знатного происхождения Кэтти Пэкинхэм и сделал ей предложение, однако её родственники в резкой форме отклонили его, аргументировав отказ тем, что Артур погряз в карточных долгах и "не имеет будущего". Возможно, именно этот момент стал переломным в его биографии.

          Ситуация с Кэтти сильно повлияла на Артура, и он решил все силы бросить на продвижение по военной карьерной лестнице. К 1793 г. ему удалось дослужиться до чина майора. Впрочем, большую часть званий он попросту купил, взяв денег в долг у брата. Такая практика была обычной для Британского государства того периода. В том же году он был вновь избран депутатом в Триме.

          В 1793. г. Веллингтон впервые принимает участие в настоящих боевых действиях. Правительство Британии задумало вторжение во Францию с целью подавления Великой французской революции. Артур Уэлсли к тому моменту имел высокое звание полковника, но обладал нулевым опытом командования войсками. Ему было поручено управление 33-м ирландским полком, и, в целом, он справился неплохо. В ряде сражений Артуру поручали прикрытие отхода британских войск, что раз за разом успешно им осуществлялось. Уэлсли смог сделать для себя первые выводы касательно устройства армии и способов эффективного управления ею.

          В 1797 г. Артур вместе со своим полком прибыл в Индию. Там он участвует в войне против княжества Майсур, находившегося под влиянием враждебных Турции и Франции. Княжество было завоёвано, во главе его встали представители Британии.

          По возвращении из Индии, Артур временно забрасывает военную карьеру, сосредоточившись на работе в парламенте. К этому моменту родственники Кэтти Пэкинхэм успели передумать, и молодожёны сыграли свадьбу. Правда, брак по итогу оказался несчастливым.

          В 1807 г. Уэлсли высаживается с британским корпусом в Дании и с ходу вместе со своими солдатами берёт в плен тысячу солдат гарнизона Копенгагена. В это же время в Испании, завоёванной Наполеоном, начинается масштабное антифранцузское восстание. Британский парламент решил помочь испанцам, и на помощь им вместе со своим полком отправился Веллингтон. Именно в многочисленных оборонительных боях на Пиренеях Уэлсли снискал себе славу. Встав во главе соединённых англо-португальских сил, он так и не позволил французам полностью овладеть Пиренейским полуостровом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?