Себастьян Ле Престр де Вобан - кратко

 


Себастьян Ле Престр де Вобан (1.05.1633 – 30.03.1707), маркиз, маршал Франции, знаменитый инженер и военный стратег. В историю вошёл как новатор искусства осады, родоначальник метода постепенной атаки. Крепости, построенные под его руководством, Юнеско объявило Всемирным наследием всего человечества. 

Родился 15.05.1633 года недалеко от города Авалон в семье небогатого бургундского дворянина. Его матерью была женщина незнатного происхождения из среды зажиточных крестьян и торговцев.

Детские годы

Детство мальчика прошло в обстановке военного времени, что не могло не оставить свой след в формировании характера будущего военного деятеля. С детских лет он осваивает искусство верховой езды и становится отличным всадником. Жизнь в строгой скромности и общение с крестьянской беднотой привили мальчику стремление к созданию карьеры через упорный труд и умственные способности.  

С 1643 по 1650 год он учится в колледже, старательно изучая все без исключения науки.

В рядах мятежников

После окончания учёбы Себастьян становится юнкером пехотного полка принца Конди, который был одним из вождей мятежников, противостоявших экономической политике королей Франции.

За храбрость, отвагу и военные заслуги юноша получает звание унтер-офицера, уважение солдат и офицеров своего полка. Здесь же, в войске мятежного принципа начинает раскрываться его военно-инженерный талант и задатки будущего стратега. 

Служба королю

1653 год стал поворотной вехой в жизни молодого юноши. Попав в плен, Вобан соглашается перейти на службу к королю после беседы с кардиналом Мазарини. Священник сумел распознать в пленнике задатки военных талантов и сделал всё, чтобы привлечь его на королевскую сторону. Дав согласие, юноша получает помилование и принимает присягу на верность королю

Более пятидесяти лет Себастьян Ле Престр де Вобан будет верой и правдой служить французской короне. 

Фортуна была к нему благосклонна: победы, а вслед за ними награды, должности и чины сыпались словно из рога изобилия. Карьера была вполне заслуженной, свидетельством тому служили многочисленные следы от ран, полученных в кровопролитных схватках. 

В череде бесконечных сражений молодой офицер не забывает и о науке. Он изучает математику, инженерное дело, фортификационное искусство и в 22 года получает патент инженера.

Военный инженер-строитель

В 6о-х годах 17 века Вобан одновременно с участием в боевых действиях начинает заниматься постройкой крепостей. За время королевской службы он возвёл 30 крепостей, усовершенствовал около 300 старых фортификаций. Огромным подспорьем в работе ему служил богатый боевой опыт участия в 53 осадах, что позволило в совершенстве изучить слабые и сильные стороны крепостных сооружений различной архитектурной формы.

В течение всего пяти лет он возводит вокруг Франции кольцо из крепостей, предпочитая главным образом бастионную систему укреплений. Это оборонительное кольцо по всей приграничной полосе осталось в памяти как «Железный пояс Вобана». Последователи французского фортификатора, используя его разработки, составили три системы укреплений Вобана, вошедших в историю мирового военного строительства. 

Теория постепенной атаки

Себастьян Ле Престр де Вобан был не только замечательным военным инженером, но и талантливым полководцем.  В 1704 году он публикует книгу «Триумф метода», где обстоятельно объясняет суть «постепенной атаки». Смысл её заключался в зигзагообразном строительстве траншей, позволявших практически безопасно приближаться к осаждённой крепости и сосредотачиваться на максимально близком расстоянии для нанесения решающего удара. Много и других новаторских идей в осадном искусстве было разработано этим гениальным человеком. Строго научный подход позволял минимизировать потери солдат и гарантировать победу. За свою военную службу Вобан провёл 48 осад и все они были увенчаны успехом. В памяти потомков до сих пор живёт изречение, появившееся ещё при его жизни: «Город, построенный Вобаном, – безопасный город, город, атакованный Вобаном, – потерянный город».

Военная карьера складывалась весьма успешно благодаря таланту, упорству огромному трудолюбию и пытливости ума. Командуя армией, Вобан одержал много побед и дослужился до звания маршала. Он создал во Франции первые инженерные части, внёс весомый вклад в артиллерийскую науку и усовершенствовал минное дело. Его крепости стали шедевром мировой военной архитектуры, а основы и опыт строительства оборонительных укреплений долгое время использовался по всей Европе и России, в частности.

В памяти потомков имя Себастьяна Ле Престра де Вобана навсегда останется образцом беззаветного служения своей Родине и преданности любимому делу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?