Сестры Бронте - кратко

 


Шесть детей священника

Ткач Патрик Бронте всю жизнь прожил в глухой деревне Хауорт в графстве Йоркшир. Единственное, что он поменял в своей жизни – это профессия, Патрик стал священником. Патрик с женой жили небогато, у них родилось шестеро детей. После рождения шестого ребенка, к сожалению, Бронте остался вдовцом. У священника из Хауорта остались на руках пять дочерей и сын.



Школа гувернанток 

Для получения образования отец отдал четырех старших дочерей в школу гувернанток. Условия жизни в школе Кован-Бридж были очень плохими и жестокими. Внутри этих стен бушевала заразная форма туберкулера. Все Бронте, учившиеся в школе, заболели. К несчастью, две старшие девочки погибли, а младшие Шарлотта и Эмили, которым было по восемь и шесть лет, вернулись домой.

Эмили и самая младшая из Бронте Энн получили домашнее образование. Старшую из трех сестер Шарлотту отец отдал на обучение в платный пансион. Воспоминания о школе Кован-Бридж будут отражены Шарлотой Бронте в её романе «Джейн Эйр».


Творческая семья

Как ни странно, но все дети йоркширского священника получили творческую жилку. Три сестры и брат пробовали себя в писательстве. Шарлота и Эмили, желая совершенствоваться во французском языке, в 1842 году едут в Брюссель. Платить за обучение было нечем и сестры устроились работать в пансион преподавательницами английского. 

Талант англичанок первым заметил Константин Эже. Он отвечал в пансионе на процесс обучения. Эже был знатоком литературы и, ознакомившись с сочинениями сестер на французском языке, заметил, что они будут писательницами.

 

 

Братья Белл

В девятнадцатом веке к творчеству женщин ещё относились скептически. Сестры Бронте хотели писать и издавать свои стихи и романы.

Они нашли способ пробиться сквозь мужскую монополию в среде писателей. Сестры Бронте превратились в братьев Белл. Шарлотта стала Каррером, Эмили – Эллисом, а младшая Энн – Эктоном. Сестры выпустили свои произведения под псевдонимами. Литературные критики отозвались о сборнике стихов, выпущенном девушками, очень хорошо.

После удачи с поэзией в 1846 году, Бронте-Белл решают отправить в Лондон свои произведения в прозе. Под теми же псевдонимами в 1847 году сестры посылают свои рукописи в лондонские издательства: романы Эмили Бронте «Грозовой перевал», Энн Бронте «Агнесс Грей» и Шарлотты Бронте «Учитель». Большинство издательств отклонили роман Шарлотты, и лишь издатели «Смит и Элдер» серьезно и положительно оценили рукопись «Учитель». В это время девушка начинает писать свой легендарный роман «Джейн Эйр».



Творческий успех

Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» был напечатан и тепло встречен читателями. Вскоре раскрылась тайна того, что братьев Белл не существует, а за их персонами скрываются три талантливых сестры Бронте. Девушки получают всё, о чем мечтали: известность, достаток, возможность заниматься своим творчеством свободно. В соавторстве с братом Бренуэллом сестры выпускают цикл рассказов «Сказки Ангрии».



Семейный недуг

К сожалению, семью Бронте постигла печальная участь. Брат, помимо того, что был талантливым художником, страдал от алкоголизма и туберкулеза. Во время болезни за ним ухаживала Эмили. Бренуэлл умер в 1847 году, заразившись от него, вскоре погибает и сестра в 1848, а за ней в том же году ушла и Энн. Шарлота осталась одна из трех сестер Бронте. Она была очень подавлена смертью близких людей, на руках у неё остался слепой отец. Тем не менее, работу над новыми романами не оставила. Из-под её пера ещё выйдут: «Шерли» и «Городок», а роман «Эмма» останется незаконченным.



Роман в жизни Шарлотты

Никто из сестер не успел обзавестись своей семьей, слишком рано они ушли из жизни, кроме Шарлотты. В 1854 году она познакомилась с Артуром Белл-Николсом. Молодой человек был помощником священника, он влюбился в писательницу м предложил выйти за него замуж. Отец девушки был против, и она отказала Артуру. Разочаровавшись, Белл-Николс решает ехать в Индию, чтобы стать там миссионером. Уже попрощавшись со своей любовью, в последний момент перед отъездом Артура, Шарлота дала ему согласие на брак.

Длился этот брак недолго, до 1855 года, когда последняя из сестер Бронте умерла в преждевременных родах, осложненных ещё и семейным недугом Бронте – туберкулезом. Ей было всего 39 лет.

Сестры Бронте оставили человечеству литературное достояние из многих романов, пьес и повестей. Их литература была не просто фантазией, а отражением событий, происходящих в Англии, течением мысли человека той эпохи и личных переживаний писательниц.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?