Теодор Бильрот (1829–1894) - краткая биография

 


Теодор Бильрот считается одним из основателей современного подхода к хирургии. Известен своими научными трудами по медицине, в которых высказал много революционных идей, легших в основу абдоминальной хирургии (хирургическое лечение заболеваний органов и полостей тела). Имел докторскую степень Берлинского университета.


Начало пути

            Бильрот родился 26 апреля 1829 г. в интеллигентной прусской семье в городе Берген-на-Рюгене. Наклонности к наукам проявил рано. Родители всячески поощряли научные устремления сына, отправив его учиться в среднюю школу в г. Грайфсвальд, которую Бильрот-младший с отличием закончил. Позднее поступил в том же городе в университет. Потом перебрался в Гёттингенский университет, где стал плотно заниматься теоретической медициной.


            Научная карьера

            Параллельно с учёбой в университетах, Теодор начал и практическую карьеру. В 1853 г. он получил место хирурга в известной клинике «Шарите». Так же, как и сейчас, там обследовались и лечились только самые известные и богатые люди мира. Практическим руководителем Бильрота в клинике был известный в своё время хирург Бернгард фон Линдгбек, оказавший большое влияние на становление молодого врача.

            Докторскую степень Теодор Бильрот получил в Берлинском университете, после чего он был допущен к преподаванию хирургии в том же вузе. Позднее за профессора в среде высших исследовательских и образовательных учреждений развернулась настоящая бойня – за него сражались лучшие на тот момент в Европе Венский и Цюрихский университеты. Бильрот поработал в обоих.

            Кульминацией научной деятельности Бильрота принято считать «Общую хирургическую патологию и терапию». Этот учебник до сих пор является настольной книгой любого студента медицинского вуза.


            Чем известен?

            К числу открытий, сделанных Бильротом, можно отнести первые в мире успешные гастрэктомию, эзофагэктомию и другие медицинские процедуры, благодаря которым упростилась диагностика и оперирование заболеваний желудочно-кишечной области. Также заслугой хирурга является принципиально новый подход к чистоте операционных помещений – он требовал мыть их ежедневно, а операционные столы – после каждой операции. Результатом этой и других, казалось бы, банальных мер стало резкое снижение смертности после операций.

            Великий русский врач Н. Пирогов, предчувствуя скорую смерть и подозревая у себя онкологию, не пожелал лечиться ни у кого, кроме Т. Бильрота. Правда, тот отказал ему в операции без объяснения причин. Вероятно, Теодор понял, что лечение бесполезно, и просто не хотел сообщать неприятное известие своему именитому коллеге.


            Другие таланты хирурга

            Бильрот оказался не только великим хирургом, но и талантливым педагогом. Приступив к преподаванию в 1855 г., он вырастил немало отличных врачей, которое продолжили его дело. Также он был неплохим музыкантом и композитором. Одним из первых в мире он сделал попытку осмыслить музыкальный талант как научное явление. Известны его близкие отношения с одним из немецких музыкальных классиков романтизма, композитором Иоганном Браммсом. Есть данные о том, что перед публикаций своих произведений Браммс сначала отправлял их на проверку Теодору.


            Вывод

            Умер Теодор Бильрот в 1894 г. Его деятельность начала новый этап в развитии хирургии. Выдвинутые им принципы стерильности как залога успешной операции, применения современных технологий для диагностики, наблюдения хирургом состояния пациента не только во время операции, но и долго после неё легли в основу современной абдоминальной хирургии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?