Мэри Пикфорд - краткая биография

 


Мэри Пикфорд – одна из прекраснейших и ярчайших представительниц американского немого кино. Является одной из основателей компании под названием «United Artists» и удостоена премии «Оскар» (1930 г.).

Жизненный путь

Мэри родилась восьмого апреля в 1892 году в городе Торонто. После рождения девочку назвали Глэдис. Родители девочки были разной веры, отец её являлся представителем методистов, а мама – католиков. Поэтому девочку крестили в обоих церквях. Так она и получила имя Мари.

Отец будущей актрисы Джон Чарльз Смит был разнорабочим и много пил. Скончался он когда девочке было 6. Мать, Шарлота Хеннесси была швеёй. Брат и сестра, Джек и Лотти, в будущем взяли псевдоним старшей сестры и так же стали актёрами.

Мать Мари, после смерти супруга, в целях дополнительного заработка стала выступать в местном театре вместе с детьми. Мэри впервые выступила на сцене 1900 года будучи 7-летней девочкой. В дальнейшем, семья вместе продолжила выступать в различных представлениях, и спустя год отправилась в гастроли по Америке, которые продлились пять лет.

В свои 15 лет Мари добилась встречи с продюсером Девидом Беласко и получила второстепенную роль в пьесе «Уоррены из Вирджинии». Тогда она и взяла свой псевдоним – Мэри Пикфорд. Данная пьеса сыскала популярность, однако когда она сошла со сцены Мэри осталась без работы и обратилась на киностудию «Biograph Studios». Так и началась её карьера в кино.

Жизнь и кино

Мэри кино привлекало куда меньше чем театральное искусство, однако её карьера в кино заслуживает восхищений.

В первый же день её обращения на киностудию режиссёр Д.У. Гриффит, пораженный её талантом, снял её в короткометражке. По итогу в этот же год актриса снялась не менее чем в 50 фильмах.

В то время в фильмах ещё не присутствовало титров как таковых, и имена актёров не демонстрировались публике, однако публика запомнила молодую актрису, дав ей прозвище «девочка с золотыми кудряшками».

В дальнейшем Мэри играла в массе картин и сменила достаточно большое количество кинокомпаний. А в 1919 году вместе с Дугласом Фэрбенксом, Чарли Чаплином и Д.У. Гриффитом создали собственную кинокомпанию «United Artists».

 

За свою жизнь актриса сыграла приблизительно в 250 фильмах, что не может не удивлять. Играть ей приходилось различных персонажей, но наиболее часто ей приходилось играть бедных сироток и так называемых девочек-сорванцов. Ко «взрослым» ролям актриса пришла уже к закату своей карьеры.

Пикфорд получила признание среди широкой аудитории зрителей и сыграла массу замечательных и запоминающихся ролей. Тем самым она заслужила любовь зрителей, которая сохранялась ещё долгие годы после заката её карьеры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?