Браун (1735–1788) — краткая биография

 


Родился Джон в Шотландии в скромной религиозной семье 13 ноября. Отец имел рабочую специальность и придерживался взглядов шотландских либералов. Виги выступали за ограничение власти монархов. Сейчас бы их называли сепаратистами.

Отец желал видеть своего сына религиозным служителем. Поэтому начальное образование Джон получил в приходской школе. Это было популярное начало учебы детей из бедных семей.

Самостоятельная жизнь

Браун продолжил богословское обучение в университете Эдинбурга. На жизнь зарабатывал частными уроками. Постепенно увлекся врачебным искусством. 

В 1759 году 24-летний молодой человек начинает обучаться медицине. Его замечает профессор медицинской школы, Уильям Каллени приглашает к себе в дом в качестве семейного репетитора. Джон был любимым учеником профессора. В 1765 году он женился, и назвал своего сына Уильям, в честь учителя.  

После женитьбы продолжает заниматься преподаванием и репетиторством. По натуре Джон был экстравертом: любил людей, с удовольствием общался с друзьями. Студенты и ученики его обожали.

 

Всему виной болезнь

 

В 1770 году у него обостряется подагра с сильными приступами боли. По системе Каллена эта болезнь лечилась воздержанием от мяса и вина. Лечение не помогло Джону, и он усомнился в своем учителе. Началась время разногласий, ссор, недопонимания.

Браун выступает перед студентами с лекциями, критикуя создавшуюся медицинскую систему, выдвигает личную теорию. В 1780 году опубликовал свои взгляды на болезни и лечения в книге «Элементы медицины».

Основатель теории «возбудимости», Д. Браун, рассматривал болезни с точки зрения возбуждающих сил. Лечение заключалось в применении успокоительных или стимулирующих веществ. Обычно — опиумная настойка на спирту, или вино. 

Согласно своему методу, Браун на лекциях постоянно подбадривал себя несколькими каплями опиумного лекарства,

Теория Брауна на родине не приветствовалась. Но была популярна в Европе до начала 19-века, потом исчерпала себя.

 

К чему приводят ссоры

 

Вражда с шотландскими медиками приводит к потере преподавательского места и клиентуры по репетиторству. Доктор нищает до такой степени, что его забирают в долговую тюрьму. В 1786 году он сбегает в Лондон, надеясь на счастливую жизнь.

В Лондоне все прошло печально. Брауна недолюбливали и относились с опаской из-за его конфликта с медиками. Почему-то Браун выбрал беспорядочное поведение. По этой причине растерял лучших друзей.

Увлечение опиумом окончательно разрушило здоровье доктора. Он умер в Лондоне 17 октября от инсульта, в 53 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?