Династия Медичи - кратко

 


Династия Медичи – символ итальянской эпохи Возрождения. Представители данной семьи длительное время управляли Флоренцией, превратив город в важнейший культурный центр Европы.


Происхождение династии

Истрия возникновения рода точно не известна. Согласно одной из теорий, основоположником династии был врач на службе Карла Великого. По второй версии, семья изначально занималась аптекарским делом. 

В 12-м веке Медичи переселяются во Флоренцию. Ростовщичество, главная профессия рода, быстро приносит им процветание. Став успешными банкирами, Медичи врываются в управленческий аппарат города, занимая там высокие должностные позиции. Семья активно участвует в политике, защищая интересы бедняков. В 1378 году Сальвестро Медичи, владелец банковской сети, организовал бунт против знати. После подавления восстания Сальвестро был отправлен в ссылку, а все члены семьи лишились возможности занимать руководящие позиции на протяжении 10 лет. Тем не менее, династия продолжила свое дело, открыв отделения банков в Риме, Венеции и Генуе. 


Расцвет 

Постепенно Медичи превращаются в самую влиятельную семью Флоренции. В 1434 году Козимо Медичи с помощью своей популярности среди народа, сумел заполучить власть в республике. Благодаря Козимо и его финансовым вложениям, Флоренция постепенно превращалась в центр культуры и искусства.   

Рост влияния Медичи начал беспокоить другие флорентийские семьи, воюющих за власть. Они обвинили Козимо в разжигании мятежа среди народа и бросили его в тюрьму. Благодаря дружественным связям, Козимо удалось подкупить судей и избежать смертной казни. 

Самым знаменитым членом семьи Медичи стал Лоренцо, внук Козимо. В 1469 году он становится главой республики. Мужчине удается держать под контролем всю финансовую и политическую сферу. Банки семьи превратились в крупнейшие в Европе. Лоренцо был известен своим покровительством искусству. Он успешно находил таланты и давал им полную свободу в творчестве. Банкир финансировал образовательные учреждения, галереи и библиотеки. 

Вместе с богатством семьи растет и недовольство аристократии. В 1478 году формируется заговор, в результате которого должна была пасть вся династия.  

Заговорщикам удалось убить родного брата Лоренцо, однако самому ему удалось спастись. Многочисленные союзники семьи решили свершить правосудие и найти злоумышленников. Флоренция окунулась в волну расправ и насилия. Разгневанный Папа Римский приказал разобраться с ситуацией. Лоренцо с многочисленными подарками приходится отправиться к врагам для заключения мира. За то, что Лоренцо был готов пожертвовать собой ради города, народ дал ему прозвище Великолепный. 


Изгнание и упадок Флоренции

После смерти Лоренцо в 1492 году, монахом по имени Савонарола организованы публичные сжигания предметов культуры, прозванные в народе «кострами тщеславия». В костер были брошены картины, книги и другие вещи, касающиеся искусства. Так Савонарола клеймил светских правителей, в том числе и семью Медичи, за богатую жизнь, полную предательств и разврата. 

Представители рода Медичи известны не только как правители Флоренции. В 1513 году Пьеро Медичи становится Папой Римским. Он одновременно находится на престоле и вовлечен в мирские дела, которыми не должны были заниматься священнослужители. Безграничная власть семейства постепенно вызывала неприязнь жителей Флоренции. Разожглась гражданская война, закончившаяся изгнанием наследников Медичи.  

Через некоторое время семье удалось вернуться в город. К тому моменту Флоренция начала приходить в упадок из-за постоянных войн с соседями и ухудшения экономической ситуации в Италии в целом. 

Последним представителем рода Медичи был Джованни-Гасто. Он правил с 1723 по 1737 года. Мужчина не интересовался политикой и не имел наследников. С гибелью его сестры Анны-Марии в 1743 году, линия Медичи полностью завершилась.  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Руслана
Руслана Гости 20 ноября 2023 12:21
Очень интересно

Очень круто и интересно.