Габриэла Мистраль – кратко

 


Габриэла Мистраль знаменитый чилийский поэт, педагог и профессиональный дипломат, много сделавшая в области просвещения и отстаивания прав женщин. Она удостоена премии Нобеля в области литературы. 


Первые поэтические произведения

Габриэла Мистраль родилась в деревне Викунья на севере Чили 7 апреля 1889 г. Отец оставил семью, когда ей было три года. Она росла в атмосфере любви и заботы, которые проявляли к ней мать и старшая сестра, но девочка тосковала по отцу. Её первые поэтические произведения вышли в печати в 1903 г. Полное её имя при рождении Лусила де Мариа дель Перпетуо Сокорро Годой Алькайяга. Имя и фамилию для своего литературного псевдонима она позаимствовала у двух знаменитых писателей. 

С 15 лет ещё до получения аттестата о среднем образовании она начала работать учительницей в сельской школе. В 18 лет она была обручена с парнем, работавшим на железной дороге. Но их отношения не складывались, они постоянно ссорились. Невеста проявляла слишком независимый и свободолюбивый характер и в итоге отказалась от свадьбы. А через два года её бывший жених покончил с собой. Пережитая глубокая личная трагедия наложила свой отпечаток на её творчество. В 1914 г. был издан цикл "Сонетов смерти". Он получил первую национальную литературную премию, что сразу же прославило скромную провинциальную учительницу на всю страну. 


Педагогическая деятельность в Чили

Она продолжала свою школьную работу и даже стала директором школы. По вечерам проводила бесплатные уроки для взрослых, считая своим долгом способствовать культурному развитию простых людей. С ними и с детьми ей удавалось легче находить общий язык нежели с официальными чиновниками. У неё были собственные оригинальные педагогические идеи. 

Среди её учеников был 16-летний Пабло Неруда, который признавался, что Габриэла Мистраль оказала огромное влияние на его личностное и поэтическое становление. Габриэла Мистраль очень любила русских писателей, особенно Толстого, Достоевского и Чехова. 

В 1922 г. опубликован поэтический сборник «Отчаяние». Деньги для его издания были собраны нью-йоркскими школьными педагогами. Так получалось, что почти все её книги издавались сначала за рубежом, и лишь после этого получали признание на родине. 


Работа в министерстве просвещения в Мексике

В 1922 г. Габриэль Мистраль пригласили в Мексику для участия в проведении школьной реформы. Министр просвещения Мексики Х. Васконселос лично предложил ей эту работу, которую она выполняла на протяжении двух лет. За успехи в этой деятельности, в которой ей удалось применить свои педагогические идеи, правительство Мексики удостоило Габриэль Мистраль ряда официальных наград. 

Второй её поэтический сборник «Тала» был издан в 1938 г. В нём содержательный диапазон её произведений заметно расширился, отразив надежды и чаяния миллионов простых латиноамериканцев.


На дипломатической службе

В 1924 г. Габриэла Мистраль была направлена на дипломатическую службу. В числе стран, в которых она работала Италия, Испания, Португалия, Бразилия и США. Она много путешествовала, побывав в течении своей жизни во многих других странах Европы и Америки. Выполняя свои профессиональные дипломатические обязанности, она принимала участие в заседаниях Лиги Наций, а в 1946 г. ООН. 

Габриела Мистраль считается одним из первых литераторов в Латинской Америке, отразившим в своих произведениях внутренний мир коренных обитателей этого континента. В её творчестве традиции испанской поэзии гармонично сочетались с анимистической образностью, присущей людям, живущим в согласии с природой и её естественными законами. Последняя её книга "Давильня" была издана в 1954 г. 

В 1945 г. Габриэла Мистраль получила Нобелевскую премию. На церемонию по случаю вручения премии она оделась в униформу чилийской учительницы. Скончалась Габриэла Мистраль 10 января 1957 г. в США в Хампстеде, возле Нью-Йорка. Её именем астрономы назвали кратер на поверхности Меркурия.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?