Ламетри (1709–1751) - краткая биография

 


Жюльен родился в эпоху раннего Просвещения Франции: золотой век утопии. Просветители считали призрачным все, что нельзя математически рассчитать, несуществующим — что нельзя почувствовать.

Эпоха подарила миру плеяду истинных мыслителей и ученых. Но среди них было много и быстро угаснувших «светил». Таков был Жюльен Ламетри. Он первым выразил идею механического материализма. Остроумно изложил личную гипотезу зависимости разума от тела, в книге «Человек — машина».


 Удачное начало

 Родился Жюльен 25 декабря в обеспеченной семье торговца тканями, в портовом городе Франции Сен-Мало. Родители постарались дать сыну хорошее образование. Он изучал гуманитарные науки, ораторское искусство. Успешно справлялся на литературной ниве, пробовал себя в поэзии.

Молодой человек несколько лет обучался богословию в школе янсенистов, готовясь к священству. По совету друга семьи, врача, передумал и поступил в колледж изучать натурфилософию. В 1728 году 19-летний юноша получил докторскую степень в области медицины.


 Военный врач и писатель

 В 1742 году, пройдя врачебную практику, Жюльен отправился в Париж. Его назначают военным врачом армии. Гвардия, в которой он служит, участвует в военных битвах, осаде немецкого города Фрайбург. Врач заболевает лихорадкой, и наблюдает за своим состоянием при повышении температуры тела.

В 1745 году свет увидит сочинение «Естественная история души». Ранняя философская работа вызвала resonance. Ламетри вынужден был скрываться в Нидерландах. Он пишет серию книг материалистического характера. Постепенно приходит к мысли, что главное — жить в удовольствиях.

Содержания книг носят кощунственный характер против Священного писания. В то время такие взгляды назывались «вольнодумством». Брошюры Жюльена всенародно «карают», предавая огню. Автор философской литературы теряет друзей, но не перестает писать практически аморальные книги.


 Неожиданная смерть

 Ламетри, скрываясь от недоброжелателей, некоторое время жил в Германии. Но тоскуя по родине, в письменном обращении просит Вольтера помочь возвратиться во Францию. Но этому не суждено было случиться.

Он умирает от несварения желудка на приеме у французского лорда. Один съел весь трюфельный мясной пирогом. Лечение назначил себе сам: кровопускания и ванны. Жюльену Ламетри пришлось восемь раз надрезать вену, чтобы выпустить кровь.

Существует мнение современных врачей, что Ламетри умер скорее от восьмикратного кровопускания, чем от острого энтерита.

 Смерть наступила 11 ноября в Берлине.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?