Виктория – символ рассвета Великобритании.

 

Королева Виктория - кратко


24 мая 1819 года на свет появилась будущая королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии – Виктория. Она получила прекрасное образование во многих областях: музыка, языки, ботаника, политика и т.д. Короновали Викторию в 18 лет, после кончины Вильгельма IV. 



 

Семья. 

Молодая королева не спешила с замужеством, опасаясь, что страной и ею самой станет управлять супруг. Историки предполагают, что Виктория сильно переоценивала свою значимость, так как на тот момент в Англии установилась конституционная монархия. В 1840 году королева связала себя узами брака со своим кузеном, немецким принцем Альбертом. Позже их союз назовут одним из самых счастливых и крепких за всю историю династических браков.

 

Виктория не стремилась производить на свет много наследников, однако за 17 лет супружеской жизни она родила своему мужу 9 детей – 5 девочек и 4 мальчиков. В 1861 году ушел из жизни ее супруг, что стало для королевы серьезным ударом, от которого она оправилась не скоро, а траур продолжала носить до конца своих дней. На некоторое время монаршая особа даже отстранилась от государственных дел, чем вызвала серьезное недовольство подданных. 



 

Рекордсменка. 

Виктория прославилась тем, что дольше всех монархов Европы находилась на престоле. Она управляла королевством долгие 63 года. Лишь недавно рекорд удалось побить Елизавете II. В историю Виктория вошла как «бабушка Европы», такое прозвище она получила неспроста – благодаря бракам детей, а позже и внуков, ей удалось породниться с королевскими домами и многими знатными семьями Старого Света, включая Россию.



 

Эпоха. 

Время правления Виктории в Англии именуют Викторианской эпохой. Этот период считается одним из самых значимых в истории Великобритании: время перемен, прогресса, экономического подъема, развития науки и техники, расширения территории. Королева обладала чувством повышенной ответственности и сумела привить его своим подданным. 

 

В отношениях она придерживалась пуританских взглядов, возведя их в ранг абсолюта. Появилось множество запретов, включая запрет на подробный осмотр и опрос леди врачами-мужчинами. Такая политика привела к повышению смертности, но у простого народа взгляды королевы не вызывали антипатию. Наоборот, на фоне своих предшественников, прославившихся аморальным поведением, Виктория выгодно отличалась строгостью взглядов, что помогло ей снискать любовь и уважение подданных. 

 

В 1901 году 22 января Англию потрясла весть о кончине Виктории. Со смертью последней представительницы Ганноверской династии закончилась целая эпоха. Именно время, когда страной правила королева Виктория, будет у всех ассоциироваться с «доброй, старой Англией», его назовут «золотым веком» Великобритании. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?