Генрих Шлиман - краткая биография

 


Генрих Шлиман – успешный предприниматель и археолог, прославившийся находками на месте античной Трои. Ученый также известен своими книгами о путешествиях и археологии.  


Детство

Генрих родился 6 января 1822 года в немецком городе Нойбуков. После смерти супруги, глава семейства женится на своей служанке. Из-за скандала в обществе, мужчину отстраняют от обязанностей священнослужителя. Оказавшись на грани бедности, отец направляет детей к родственникам. Так, 10-летний Генрих переезжает к своему дяде Фридриху. 

Последующие несколько лет мальчик обучается в гимназии и с легкостью осваивает насколько иностранных языков. По завершению обучения юноша устаивается на работу в продовольственную лавку. В 1841 году, получив наследство от матери, Генрих отправляется в Гамбург, где получает приглашение о работе переводчиком в венесуэльской фирме. Добраться до Венесуэлы не удалось – его корабль терпит кораблекрушение у нидерландских берегов.


Нидерланды и Россия

Прибыв в Амстердам, Генрих снимает квартиру и устраивается на работу. Всего за несколько лет молодой человек проходит карьерный путь от рассыльного до руководителя бюро. Шлиман активно занимается самообразованием и осваивает еще несколько иностранных языков. 

В 1844 году Генрих получает место счетовода в крупной торговой фирме «Шредер и К». Компания направляет Шлимана в один из филиалов в России. 

За короткий срок пребывания в Петербурге, мужчине удается заключить крупные контракты по продаже товаров из Европы и сколотить солидное состояние. 

В 1847 году Генрих получает российское подданство. Помимо деловых сделок, купцы часто прибегают к услугам Шлимана в качестве переводчика.


В сентябре 1852 года предприниматель женится на Екатерине Лыжиной, дочери известного адвоката. Благодаря своему тестю Генрих получает звание купца 1-й гильдии, что давало особые льготы в торговле. К 1858 году Шлиман становится миллионером. Оставив в Петербурге жену, коммерсант отправляется в кругосветное путешествие.


Кругосветное путешествие

Следующие несколько лет Шлиман активно посещает европейские и азиатские страны. Его главная цель – оценка перспектив сотрудничества. 

В 1865 году во время длительной переправы через Тихий океан, Генрих пишет книгу «Китай и Япония дня сегодняшнего». Посетив Кубу, мужчина выгодно вкладывает акции в железнодорожную сферу. 

Сильная боль в ушах заставляет Шлимана вернуться в Германию на лечение. В 1866 году Генрих записывается в Парижский университет на курс лекций по греческой мифологии и археологии Египта. 

После многочисленных попыток, так и не уговорив жену переехать в Европу, Генрих подает на развод. Осенью 1867 года мужчина отправляется в Америку. Объехав крупные города страны, предприниматель вкладывает почти все свои средства в железные дороги.


Поиски Трои и ученая степень

С 1868 года ученый активно занимается поисками знаменитой Трои. Мужчина также успевает обзавестись новой семьей, женившись на девушке из Греции. В 1869 году Шлиман получает степень доктора философии.

Летом 1873 года рабочие обнаруживают сокровища, известные как Клад Примана. Это было более 8 тыс. различных предметов из драгоценных металлов. Из всех находок наивысшую ценность имели женские диадемы и украшения.

Нарушив договор о раскопках, Шлиман нелегально вывозит сокровища из страны. Он без доли смущения одевает старинные украшения на жену и позирует с ней для прессы. Снимки становятся сенсацией. В результате судебных разбирательств, предпринимателю приходится оплатить крупный штраф. Позже, специалистами выяснилось, что клад был совсем не троянским. Ученые считают, что предметы были найдены в других местах и куплены Шлиманом на черном рынке. 


Последние годы жизни

В 1876 году Генрих начинает раскопки в Микенах, где открывает гробницы нескольких царей. Находка была богаче троянского клада, и включала золотые маски, украшения, оружие и посуду. Общий вес золотых находок составил 13 кг.

Состояние здоровья предпринимателя постепенно ухудшалось – он оглох на оба уха и мучился галлюцинациями. Несмотря на это, мужчина активно работал и посещал конференции в разных странах. Ученый планировал организовать раскопки Кносского дворца, однако судьба распорядилась иначе.

В 1890 году во время путешествия в Помпеи, Шлиман потерял сознание. Его состояние оказалось крайне тяжелым: был диагностирован отит, перешедший в менингит. В тот же день, во время консилиума врачей, мужчина скончался. Похоронили Генриха на городском кладбище Афин.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Вика
Вика Гости 19 января 2023 15:41
Лунатикам привет