Гаен (1704–1776) - краткая биография

 


Антон де Гаен — великий врач-клиницист, оставил после себя учеников последователей. Признание своих открытий получил еще при жизни. Он считается основоположником Венской медицинской школы.

Гаен ввел в медицину понятие термометрии. Профессор при лечении пациентов, тщательно вел записи их самочувствия, следил за температурой тела больного. Этот опыт до сих пор используется во врачебной практике.

 

Талантливый ученик

 

Антон де Гаен родился 26 августа. Семья проживала в голландском городе Гаага, побережье Северного моря. С детских лет Антон проявил любовь к учебе, и пытливый ум. Примечательно, что детскую дружбу с Герардом Свитеном сохранил на всю жизнь.

Образование получил в бельгийском университете города Левен. Это ему показалось мало. Поэтому обучение продолжил в престижном голландском университете города Лейден со своим другом детства Герардом Свитеном. Будучи студентами Лейденского университета, они обучались под руководством известнейшего врача практика и теоретика, Германа Бургаве.

 

Благие изменения

 

В 1754 году переезжает в Вену по приглашению друга Герарда Свитена. Устраивается профессором и руководителем медицинской клиники университета. Ван Свитен начал, Гаен продолжил реформу венского медицинского факультета по лейденскому образу.

Благодаря преобразованию преподавания:

  1. В лечебную клинику университета подбирались пациенты с определенными болезнями.
  2. Студенты могли самостоятельно обследовать пациентов и получать практические навыки врачевания непосредственно во время учебы.
  3. Одаренные ученики проводили клинические и научные исследования.

 

В 1773 году профессор основал при венском госпитале клинику, и возглавил ее. В последний год жизни Гаен работал деканом факультета, руководителем клиники. Он обучал студентов не только теоретически, но и непосредственно в клинике, возле постели больного.

 

Реформация происходила во время царствования императрицы Марии Терезии

 

Императрица поддержала изменения и предоставила финансовую помощь для улучшения врачебного образования. Она настолько доверяла Гаену, что дозволила быть ему придворным врачом.

Важно то, что Венский университет, становится ведущим учебным заведением по подготовке врачей Европы.

 

Медицинское наследие

 

Во главу угла при лечении больного Гаен ставил наблюдение и терапию. Первый предложил посмертное исследование для изучения природы болезни. В 1755 году применил для лечения паралитиков электрический заряд

Свои наблюдения за состоянием больных, принципы лечения, открытия Гаен записал в 15-томном сочинении. Труд охватывает двадцатилетнюю медицинскую практику. Журнал с публикациями издавался ежегодно в течение 20 лет, с 1758 года. Записи до сих пор используются медиками для изучения болезней.

 

5 февраля 72-летний профессор читал студентам лекцию по анатомии. Во время занятия ему стало плохо. Гаен скончался прямо в аудитории от инсульта головного мозга.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?