Уинфилд Скотт - кратко

 


Уинфилд Скотт вошёл в историю своей страны, как бесстрашный, настойчивый и верный своему делу генерал армии. Ставя перед собой цели, он всегда стремился их выполнить, чего бы ему это не стоило, но никогда не рисковал своими подчинёнными.

Детство и юность

Родился Уинфилд 13 июня 1786 года в многодетной семье 5 ребёнком. Его отец всю жизнь посвятил работе на плантации, принадлежавшей их семье, позже отошедшей старшему сыну Джеймсу. Местом рождения будущего военачальника стал город Петербург штата Вирджинии. Семья имела постоянный, хороший доход.

В 1892 году умер глава семьи. Старшим детям и матери пришлось взять на себя груз ответственности за семью. Мать так больше и не вышла замуж, всю жизнь посветила детям, её не стало в 1803 году.

Поскольку «семейное дело» полностью перешло старшему брату, младший Уинфилд решил заняться своим образованием. Вначале он посещал частные школы, а в 1805 году поступил в один из престижных колледжей «Уильяма и Мэри». Не окончив это учебное заведение, решает посвятить себя изучению права, в те времена это можно было осуществлять в офисах поверенных. Учёба, в основном, заключалась в практике: присутствие на судебных процессах. В 1806 году был допущен к адвокатуре, и начал свою практику в округе Динвидди штата Вирджинии.

В 1807 году получает свой первый военный опыт, в звании капрала кавалерии, принимает участие в вооружённом конфликте между британскими моряками и армией конгресса.

По прошествии 1 года пытается открыть собственную юридическую практику в штате Южная Каролина, но терпит неудачу. Для получения лицензии необходимо минимум 1 год прожить в этом штате.

Военная карьера

В 1808 году возникший конфликт между Великобританией и США поставил под угрозу судоходство Штатов. Скотт изъявил желание пополнить ряды вооружённых сил своей страны. Благодаря помощи друга семьи Уильяма Бранча смог пройти комиссию, и его направили в лёгкую артиллерию в звании капитана. Он сам произвёл набор в свою роту добровольцев из Петербурга и Ричмонда, позже присоединился к основному полку. Первое, что поразило Скотта по отношении к армии – это её непрофессионализм, помимо этого малая численность солдат, повальная лень, невежество, пьянство.

После ссоры с генералом Джеймсом Уилкинсоном, состоялся суд, и Скотта отстранили от службы. Но он не забросил это дело, а стал изучать военную тактику и стратегию. Когда, тот самый генерал был сам отстранён от службы, Уинфилду разрешили вернуться в вооружённые силы.

Война 1812 года

После объявления США войны Великобритании, Скотт был назначен заместителем командующего артиллерии, к которой он приступил в звании подполковника. Во время боёв проявил решительность и бесстрашие. Был ранен, взят в плен. После обмена пленными возвратился на родину героем, получил звание полковника. 

В 1815 году его приняли в Пенсильванское общество Цинциннати, как знак признания его заслуг в войне 1812 года.

Семья

В 1817 году женился на дочери полковника, бизнесмена и инженера Марии ДеХарт Мэйо. Вместе они проживут долгую и счастливую жизнь. В этом браке родилось 7 детей. Марии не стало в 1862 году, причиной её смерти стала затяжная болезнь лёгких и бронхов, которая развивалась у неё последние 30 лет.

Отношение к коренному населению

В 1838 году Скотт возглавил операцию по «удалению Чероки» из Юго-Восточного Юнайтеда. Многие его соратники отговаривали его от этой аморальной миссии, но он решил взять на себя руководство этой операции.

Выборы

Уинфилд в 1840 году выдвигался на президентских выборах от партии Вигов, но потерпел поражение. В 1844 году и в 1852 году снова принимает участие в президентской гонке от той же партии. Но если сопоставить его с оппонентами, он во многом им проигрывал.

Генерал 

В 1841 году получил звание генерал-майора, но большой власти и влияния оно ему не давала. Можно сказать, что это звание было номинальным. Один из биографов охарактеризовал это так: «…Эта должность командующего искусственна, мало контролирующая персонал, «гражданское начальство» никогда не прислушивается к мнению генерала…»

Война с Мексикой

С 1846 года по 1848 год принимал участие в Мексикано-американской войне. В его обязанности входило обеспечение снабжения армии, её расширение и поступление новых солдат.

«Великий Старик Армии»

В 1855 году Конгрессом было принято решение присвоить Скотту звание генерал-лейтенант. В военную историю США он вошёл, как первый офицер армии, удостоенный данного звания после Джорджа Вашингтона. За такую долгую военную карьеру получил прозвище «Великий Старик Армии».

Пенсия

В конце 50-х он оставляет военную службу. Вместе с дочерью и её мужем отправляется в Париж, там помогает американскому консулу разрешить дипломатический конфликт. В 1861 году возвращается на родину, где поселился в Нью-Йорке. Всё своё время внимательно следит за гражданской войной, пишет мемуары.

В 1866 году Уинфилда Скотта не стало. Отдать честь ему пришли многие ведущие генералы.  

Возможно, многим покажется весьма противоречивым его отношение к военной службе, да и сама его личность. Но он так видел и представлял свою деятельность, считая правильным. Рассуждать можно много и долго, а факт остаётся фактом – Уинфилд Скотт генерал армии, заслуженно получивший это звание, и вошедший в историю своей страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?