Берта фон Зутнер - кратко

 


Берта фон Зутнер появилась на свет в 1843 году в обанкротившейся знатной семье графа Кински. Поскольку папа Берты был на пол века старше мамы, он умер перед самым рождением дочери. Поэтому за воспитание девочки отвечала её мама и 2 опекуна. 

      Мама Берты, София Вильгельмина, любила путешествовать по разным странам и играть в рулетку. Путешествуя вместе с мамой, Берта смогла хорошо выучить английский, французский и итальянский языки. Девушка была прекрасно воспитана и имела превосходный музыкальный слух. К сожалению, любовь матери к азартным играм привела к тому, что в 30-летнем возрасте Берта осталась без средств к существованию. 

       Берта вынуждена искать работу. Карьеру певицы девушка не смогла построить, поэтому она устраивается работать прислугой в семью барона фон Зутнера, чтобы помогать воспитывать его четырёх дочерей. Вскоре Берта влюбилась в одного из сыновей хозяина – барона Артура фон Зутрнера. Между молодыми людьми начался роман. Однако родители Артура считали Берту недостойной партией для него и уволили девушку.  

       В 1876 году оставшись без работы, Берта переезжает из Вены в Париж. Вскоре девушке попадается на глаза объявление о том, что одному богатому джентльмену требуется секретарь. Так она смогла трудоустроиться к Альфреду Нобелю. Со временем Берту и Альфреда начала связывать не только работа, но и дружеские отношения. Однако во время деловой поездки Нобеля в Стокгольм, Берта уехала в Вену, где втайне от других людей обвенчалась с Артуром. После свадьбы молодожёны переехали в Грузию и прожили там около 10 лет. 

       Во время русско-турецкой войны 1876-1877 годов Артур пишет военные репортажи для венского периодического издания. Военные действия заставили Берту задуматься о том, что война приносит людям много горя, страдания, боли и способна кардинально изменить жизнь простого человека. Популярность статей Артура вдохновляют Берту взяться за перо для написать рассказов и эссе.  В соавторстве с мужем она выпускает 4 романа.

       В 1886 году Берта и Артур переезжают в Париж, где неоднократно встречаются с Альфредом Нобелем. 

      Берта активно выступала за мир и прекращение войны. На эту тематику она пишет книгу «Долой оружие», которая выходит в свет в 1889 году. В скором времени это произведение приносит автору широкую известность и популярность.  

        После активной переписки с Бертой Нобель начинает интересоваться проблемами войны и мира. Твёрдая позиция женщины по отношению к войне и пропаганду пацифистских движений привело к тому, что Нобель в личном письме обещает ей создать премию мира. 

        Получив в 1905 году премию мира, Берта фон Зутнер стала первой женщиной, которая удостоилась этой премии.

       Берта фон Зутнер умерла 21 июня 1914 года от злокачественной опухоли.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?