Мериан Мария Сибилла - кратко

 


Первая женщина, посвятившая себя научной деятельности, увековечившая память о своем имени в своих работах. Мария Сибилла Мериан ученый – энтомолог, великолепная художница, искусный гравер, натуралист.

Девочка родилась в Германии, во Франкфурте – на – Майне 02 апреля 1647 года, в семье гравера швейцарского происхождения Маттеуса Мериана и его жены Хайн Сибиллы. Отец Марии Сибиллы был лучшим книгоиздателем Германии, он печатал книги со своими гравюрами. Темы книг самые разнообразные это и библейские, исторические, ботаника, география, архитектура и живопись. Однако отец девочки умер, когда той было всего два года.

Воспитанием будущей художницы занимался отчим – голландец Марель, будучи художником, он быстро заметил склонность девочки к рисованию и изучению природы.


Многогранность таланта Марии Сибиллы

Насыщенная событиями жизнь художницы была удивительно непостоянна. Знаменитыми ее сделали книги, которые она сама иллюстрировала. Гравюре и живописи Мериан обучалась у Абрахама Миньона и Якоба Моррела известных мастеров цветочных натюрмортов.

1705 г. – в Амстердаме вышла в свет книга «Метаморфозы суринамских насекомых, нарисованные с натуры и в натуральную величину и описанные Марией Сибиллой Мериан». Том был посвящен «всем ревностным и прилежным наблюдателям природы». В нем было 60 великолепных гравюр, выполненных Марией Сибиллой и ее помощницами дочерями.

Далее было закончено второе издание «Книги о гусеницах» (две первые части). Не суждено было выйти третьей части, она не была закончена по причине смерти. Но дочь Доротея продолжила дело матери и окончила «Книгу о гусеницах».

Мария Сибилла сумела соединить прекрасные изображения насекомых с биологией как наукой.


Личная жизнь

С мужем, Иоганном Андреасом Графом (немецкий художник), жила в Амстердаме и в Нюрнберге не долго, а 1686 году пара рассталась. Марии на тот момент было почти сорок. Но она уже выпустила «Книгу цветов», со своими гравюрами, которая имела моментальный успех.

Постоянно меняя страны и города, везде находила себе занятие и сама зарабатывала на жизнь для себя и своих дочерей (семнадцатый век!).

Пять лет прожив со своими двумя дочками и матерью в Западной Фрисландии, в замке Валта. она вновь вернулась в Амстердам.

После провела два года в Суринаме (1966 год), вместе с дочерью Доротеей. Мария Сибилла преодолела моря для того лишь, что бы изобразить в своих работах животный и растительный мир. В 1674 году начала системное изучение насекомых. 

Как художник – женщина она обладала не только наблюдательностью и точностью изображения, но и великолепным подбором красок в своих работах. Даже триста лет спустя акварель и гуашь на ее произведениях выглядят свеженанесенными. Поразительно!

Художницу разбил паралич в 1715. Скончалась Мария Сибилла Мериан 13 января 1717 года.


Наследие

Миру остались уникальные по своей совершенности изображения насекомых, животных, цветов и фруктов в исполнении Марии Сибиллы Мериан.

Петр Первый, бывая в Амстердаме, привез оттуда чудесные акварели кисти художницы. Коллекция хранится в Петербурге, она самая большая в мире.

Интересно, что немалая часть семейной жизни ее дочери Доротеи (муж Георг Гзель) прошла в России. В 1717 году их приняли на службу. Экспозиции в Кунсткамере частично создавались ими, не прекращая занятия живописью.

Исследовательница и художник Мария Сибилла оставила после себя богатое наследие. По сей день зарисовки и гравюры этой удивительно одаренной женщины не знают себе равных.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?