История американских ковбоев - кратко

 


Словом cowboy (ковбой) называют конных пастухов, занимающихся выпасом и перегонами больших табунов скота. Состоит из двух частей: cow - с английского переводится - корова, boy - парень. Появилось в английском языке в 1725 году. В литературе образ ковбоя обозначился как неведающий страха герой, воюющий за справедливость, живущий приключениями. 


История появления

Американская ковбойская традиция пришла с Пиренейского полуострова. Выпас табунов скота на больших засушливых территориях требовал быстрого перемещения животных от одного пастбища к другому. Пешие пастухи не могли этого успевать физически. Так появились вокерос, конные пастухи. 

На американском континенте диких лошадей не было. Они исчезли до начала ледникового периода. Испанские и португальские завоеватели, переселяясь в Америку, везли все необходимое для организации новых поселений. Везли семена и растения, разную скотину, в том числе и лошадей. Поначалу всадник, сидящий верхом на лошади, приводил в ужас племена местных индейцев. Привезенных на новый континент лошадей стало очень много.

Разведение скота у большинства приезжих португальцев закрепилось как главное занятие. Это было обусловлено природными и климатическими условиями заселенных регионов. Долгое время индейцам запрещалось даже подходить к лошади. До 1528 года, работал королевский указ, налагающий запрет индейцам приближаться, и тем более садиться на лошадь. Но, в процессе разведения случались разные неожиданности. Лошадей стали часто воровать, они убегали от людей в результате гибели всадника в боевых столкновениях. Некоторая часть сбежавших лошадей одичала и прижилась в степях, а индейцы прекрасно освоили искусство верховой езды. Иногда индейцы владели мастерством наездника гораздо лучше, чем поселенцы.


Работа ковбоя и традиционный костюм

Новоиспеченные конные пастухи Техаса учились работать с лошадьми при выпасе крупного рогатого скота. Ковбои выгоняли стадо на выпас, смотрели за состоянием здоровья скотины, выхаживали телят и жеребят, лечили больных. Охраняли стадо от диких хищников и воров. Перегоняли на новые пастбища, искали источники воды. Отлавливали убежавших и диких животных, которых следовало приручить и использовать для дальнейшего разведения. В начале сезона клеймили всех коров и быков, чтобы легче было искать потерявшихся животных, и не путать, если рядом паслись два табуна. 

В процессе работы появлялась необходимость в различных орудиях и приспособлениях, которые изобретались по мере требования. Постепенно обозначился традиционный костюм ковбоя. Постоянно находясь на открытом воздухе, пастухам нужна была специальная защитная одежда. Так появилась широкополая шляпа, защищающая от дождя и солнца, бандана - защищающая шею от солнца, а глаза и рот от пыли. Чапсы или чапаррерас, специальные кожаные чехлы, для защиты ног от колючек и веток, остроносые сапоги на каблуке, чтобы быстро вскакивать в седло, и легко удерживать ногу в стремени. На сапогах крепили шпоры, потому что лошади часто были молодыми, и плохо объезженными.  Ну и самое важное - удобное кожаное седло, в котором приходилось иногда находиться по несколько дней. 


Формирование традиций

Ковбои отличались умением быстро и долго скакать на лошади верхом, бросать лассо, чтобы поймать мустанга или быка. Удержать его и подтянуть к себе. В каждом регионе формировались свои собственные традиции выполнения определенных работ. На их формирование накладывает отпечаток географическое расположение региона, и особенности местности. Допустим, чтобы поймать табун мустангов в горах, его подгоняли к обрыву, постепенно усмиряли, и потом перегоняли в нужный загон. Иногда отлов проводили на водопое. 

Первой появилась калифорнийская традиция ковбойского мастерства. Еще в начале XVIII столетия, прибывшие испанские вакерос на территории нынешней Калифорнии обучали местных жителей и мексиканцев работать с молодыми необъезженными лошадьми. Поселенцы, приехавшие на постоянное место жительства в Калифорнию, не хотели заниматься скотоводством, они имели другие специальности и создавали себе привычные рабочие места. Разведение быков и лошадей было отдано мексиканцам. Они теперь постоянно жили в Калифорнии, никуда не выезжали. Перегонять далеко табуны скота не нужно было. Выращенных животных продавали в самом штате. Ковбои жили оседло, имели семьи и детей, имели высокую квалификацию и их профессия считалась в Калифорнии престижной. Таких ковбоев в штате назвали "букару". 

Вторая ковбойская традиция образовалась на просторах штата Техас. В самом начале XVIII столетия, официальный владелец территории Техаса - Испания, проводила продажу земель. В первую очередь предлагали гранты иностранным переселенцам независимого Техаса. В 1821 году, образовалась новая английская община, жители которой разговаривали на испанском. Независимость Техаса признанная в 1836 году, притягивала много переселенцев с территории Соединенных Штатов. Они также занимались разведением крупного рогатого скота, постоянно перемещаясь по просторам Техаса. Ковбоям нужно было преодолевать большие расстояния, перегоняя табуны, постоянного жилья не имели, и вели кочевой образ жизни. По окончании сезона откормленных бычков и лошадей отгоняли на рынки других штатов. И только тогда могли получить отпуск и отдохнуть. Такие навыки названы техасской традицией ковбойского мастерства.


Послевоенное время 

Гражданская война в Соединенных штатах завершилась в 1865 году, полным разорением страны. Промышленные предприятия разрушены, сельскохозяйственные угодья заброшены. Необходимо было поднимать из руин города и села. В первую очередь необходимо было налаживать обеспечение населения продуктами. В поле зрения оказался штат Техас, с его необозримыми степями. Травяной покров здесь сохранялся в течение всего года, не требуя специальной заготовки кормов. Здесь бродили уже одичавшие сотни голов коров и лошадей, которых нужно было отловить и перегнать на юг штата, поближе к рынкам. 

На Запад ринулись белые мужчины ветераны Конфедерации в поисках работы. К ним присоединились чернокожие вольноотпущенные афроамериканцы. Их скотоводы нанимали работать на ранчо. Часто плату им заменяла еда, и крыша над головой. 

Многие скотопромышленники весной отбирали лучшие особи молодняка, и оставляли их для дальнейшего разведения. Таким способом были выведены новые породы коров и лошадей. Особенно прижилось скотоводство в районах современных штатов Техас и Флорида, Калифорнии, и северной Мексики, где мало плодородных земель для выращивания овощей и товарного зерна. В конце сезона скот собирали в большие табуны, и гнали на рынок в южные приграничные районы. Постепенно ковбойская техасская традиция испанских вакерос распространилась дальше на север и восток. В конце XIX столетия, когда начали строиться железные дороги, профессия перегонщика табунов утратила свою актуальность и ценность. Задача вокерос намного упростилась: догнать животных до станции и погрузить в вагоны. 

В настоящее время навыки потомственных ковбоев очень ярко демонстрируют участники шоу Дикого запада.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?