Эндрю Уильям Меллон - кратко

 


Эндрю Уильям Меллон родился 24 марта 1855 г., в Питтсбурге (США). Умер 27.08.1937 г., в Саутгемптоне (США). Меллон — банкир, меценат, миллиардер, коллекционер произведений искусства, министр финансов, а также посол США в Великобритании.


Детство

Энди родился в очень богатой семье. Его отец занимал пост судьи и одновременно был банкиром. В детстве мальчик занимался с гувернером, а затем обучался в Питтсбургской школе. Со сверстниками не играл, его больше интересовали дела отца. Поэтому при любой возможности он пробирался в здание суда и, прячась под лавкой, слушал разбираемое дело. Предпринимательская жилка проявилась у Энди уже с детства — он косил траву в саду отца, сушил и продавал ее путешественникам в виде сена. Когда он понял, что за фрукты получит больше денег, стал приторговывать ими.


Семейный бизнес

В 13 лет Эндрю поступил в университет, но в 17 — бросил учебу, так и не получив диплом. Он начал заниматься отцовским бизнесом. Отец сделал подарок сыну, организовав его первый самостоятельный бизнес по продаже лесоматериалов. Младший брат Энди вскоре тоже бросил школу, и пришел на помощь брату в развитии семейного дела.

Через 18 месяцев предприятие остановилось. Эндрю решил пойти к отцу в банк, занялся выдачей кредитов и ссуд. Когда парню исполнилось 27 лет, он самостоятельно занялся банковским делом. И главный урок, который он получил от отца — не доверять партнерам. Потом всю свою жизнь у него были только два друга-партнера — брат и племянник. В 34 года про Эндрю Меллона можно было сказать: “ владелец заводов, газет, пароходов”. 

Вскоре Эндрю вместе с племянником занялись нефтяным бизнесом. Он учил племянника, что успех в этом бизнесе придет только тогда, когда будет охвачена вся цепь — от добычи до транспортировки и непосредственно переработки нефти. 


Политическая деятельность

Заняв должность министра финансов, Эндрю Меллон придерживался позиции сокращения налогов. Пробыв недолго послом в Великобритании, Меллон занялся благотворительной деятельностью.


Увлечения, личная жизнь, благотворительность

Настоящей страстью Меллона было коллекционирование полотен старых мастеров. Для этого банкир скупал в ленинградском эрмитаже ценные картины. Именно за уход от налога и было возбуждено дело против Меллона, в результате чего пришлось передать коллекцию национальной галерее в Вашингтоне.

Личная жизнь у бизнесмена не сложилась. Женившись в возрасте 46 лет на молоденькой 19 летней Норе, Эндрю продолжал заниматься бизнесом, и оказался совершенно не приспособлен к семейной жизни. Это вскоре закончилось разводом.

Незадолго до смерти, Меллон создал национальную художественную галерею, национальную портретную галерею и принял активное участие в создании университета Карнеги-Меллон.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?