Аделина Патти – кратко

 



Величайшая оперная певица XIX – XX веков. Многие считают Аделину Патти лучшим оперным голосом всех времен.


Краткая биография

Отец тенор, зарабатывал на жизнь пением. Мать Аделы Катерина Барилли, обладала исключительно ярким сопрано. В день родов 19 февраля 1843 года, она еще стояла на сцене Мадридской оперы, исполняя арию Нормы. Девочка появилась на свет, у мамы пропал голос. Семья из Италии перебралась в Америку, в надежде на улучшение финансового состояния.

Когда впервые малышка запела арию Нормы, ей было всего 6 лет. Звучание голоса маленькой девочки было потрясающе прекрасным и правильным. Так началась ее уникальная карьера.

1850 год – Нью – Йорк потрясен и рукоплещет семилетней малышке поющей со сцены арии. Последующие 4 года толпы восторженных поклонников и почитателей на Кубе, в Америке, на Антильских островах. Всюду где появлялась юная певица с ее уникальным по чистоте голосом неизменно оставались потрясенные и очарование ее пением слушатели.

1850 – 1854 г. –триста концертов, причем полноценных! Аделина справлялась с такой нагрузкой на голос легко и непринужденно.

1855 – 1859 г.– уроки фортепиано и изучение новых оперных партий.

Уже начиная с 16 лет, Аделина выступала на сцене как профессионал. 24.11.1859 – в музыкальной академии Нью – Йорка прозвучал божественный голос Аделины Патти исполняющей арию Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти.

1861 г. – триумфальное выступление в Париже, Лондоне. Не земное звучание ее необычного голоса принесло Патти известность во всех уголках земного шара. Перед ней открылись все оперные театры Франции, Германии, Италии, Испании. Блистающей Аделине возлагали к ногам цветы. Поэты о ней слагали стихи. Вся Европа восторженно рукоплескала. 

Гонорары любимицы Дж. Верди были, в то время, самыми высокими в мире!

1869 г. и последующие девять лет, Аделина поет в Петербурге. Русский слушатель ее просто боготворит.

27 лет подряд Аделина Патти радует миллионы почитателей своим сладкоголосым пением.

1895 г. – золотая медаль королевского филармонического общества.

Сцену певица покинула в 1914 году.


Личная жизнь

По сравнению с профессиональной, личная жизнь знаменитой певицы была не столь бурной. Первый из трех ее мужей изменял певице (однако это не помешало ему, через суд, переполовинить состояние бывшей жены), второй муж умер, с третьим она прожила до самой своей смерти. В целом, подытоживая свою жизнь, Аделина считала ее сложившейся успешно.

Обладательница неземного голоса покинула этот мир 27.09.1919 года. По сей день весь мир поклоняется маленькой итальянке покоящейся на кладбище Пер – Лашез. Сохранились записи ее выступлений в 1906 г.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?