Франсуа Рабле (1494–1553) - краткая биография

 


Франсуа Рабле французский писатель эпохи Возрождения, считающийся одним из основателей современной европейской литературы. Биографические сведения о нём переплетены с легендами и вымыслами, и  установить, насколько достоверным является многое из них, не представляется возможным. 


Детство

Точная дата рождения Франсуа Рабле не установлена. Он мог родиться в период с 1494 по 1495 гг. Существует версия, что он мог родиться и в 1483 г. Достаточно достоверно известно место его рождения. Это город Шинон на Луаре. Отец был адвокатом. В семье кроме Франсуа, было ещё двое сыновей и дочь. Их мать рано умерла, и в девятилетнем возрасте отец отдал Франсуа на обучение во францисканский монастырь. 


Обучение в монастыре

 

Получая начальное образование у монахов, Франсуа проявил хорошие способности. Их высоко оценил епископ Д'Эдиссак, взявший его под своё покровительство. По его протекции Рабле был переведён в бенедиктинский монастырь, где можно было получить более всестороннее и качественное образование. Повзрослев, Рабле оставил монастырь и получил место секретаря у епископа Д'Эдиссака. В доме своего покровителя Рабле получил уникальную возможность общаться со многими выдающимися людьми той эпохи. С некоторыми из них затем он вступил в длительную переписку.


Начало литературного творчества

 

В тот период Рабле пришёл к мысли, что ему следует изучать медицину. Для этого он приступил к учёбе в университете Монпелье. Там он получил степень бакалавра медицины, после чего обосновался в Лионе, в одном из крупнейших торговых и ремесленных центров на юго-востоке Франции. Рабле работал в Лионской городской больнице. Именно тогда он начал создавать свои первые литературные произведения. Считается, что желание заняться литературным творчеством у Рабле появилось под влиянием Эразма Ротердамского. Они вели интенсивную переписку. 

В 1532 г. в печать вышло первое сатирическое произведение Рабле, главным персонажем которого был великан Гаргантюа. Книга была опубликованна под псевдонимом Алькофрибас Назье и очень понравилась читателям. В дальнейшем Рабле стал сочинять и публиковать продолжения похождений Гаргантюа. 


Преследования со стороны инквизиции

Однако содержание этих сочинений встретило негативную реакцию со стороны инквизиции. С их осуждением выступили и учёные мужи из Парижской Сорбонны и заседатели парламента, который во Франции того времени был не законодательным а судебным органом. Рабле едко высмеивал и обличал ханжество, невежество и многочисленные средневековые предрассудки. Над Рабле нависла угроза ареста и серьёзных кар, за своё вольнодумство. В его сочинениях представители духовной и светской власти не без оснований разглядели подрыв устоев, скреплявших общество и государство. Они были способны поколебать авторитет церкви и веру в справедливость сословного разделения общества.


Бегство из Франции  

 

Чтобы спастись от преследований, Рабле уехал в Рим, где остановился у своего давнего и надёжного друга кардинала дю Белле. Его покровительство позволило Рабле не только остаться на свободе, но и успешно продолжить изучение медицины и защитить докторскую диссертацию. В Риме у него появилось ещё одно увлечение – археология, которой он даже посвятил одно из своих произведений. 

При этом Рабле не оставлял и так полюбившегося читателям Гаргантюа. Своё очередное произведение о нём он посвятил сестре французского короля Маргарите Наваррской. В конце своей жизни Рабле жил во французском городе Меце. На городскую коммуну Меца юрисдикция французского короля не распространялась, и там Рабле мог не опасаться ареста. Скончался Франсуа Рабле в Мёдоне в 1553 г. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?