И.М. Сеченов (1829-1905) – краткая биография

 


Иван Михайлович Сеченов, выдающийся русский ученый, внёсший крупный вклад в развитие медицины, психологии, биологии и физики. Он считается создателем российской физиологии. 


Детские годы

 

Дата рождения И. М. Сеченова 1(13) августа 1829 г. Он появился на свет в Нижегородской области в деревне Теплый Стан. (В настоящее время этот населённый пункт вырос до размеров посёлка и переименнован в честь своего гениального уроженца в посёлок Сеченов). Его отцом был отставной секунд-майор, дворянин, проходивший военную службу в годы правления Екатерины Великой, женившийся на крепостной крестьянке. Иван Михайлович был их девятым ребёнком. Отец ушёл из жизни, когда Ивану исполнилось лишь 10 лет. Об отце у него осталось мало воспоминаний, но именно он внушал своим детям мысль о том, насколько большое значение в жизни имеет качественное образование. Он считал, что ему всю жизнь не хватало хорошего образования, что не позволило достичь ещё больших успехов. 

До 14 лет Иван проживал в отцовском имении в Тёплом Стане и получал традиционное в дворянских семьях домашнее образование у гувернёров. Но уже тогда он проявил хорошие способности в учёбе и единственный из всех своих многочисленных братьев и сестёр хорошо овладел иностранными языками. По воспоминаниям самого Сеченова он в детские и юношеские годы считал себя очень некрасивым, потому что его лицо было обезображено пятнами после перенесённого им заболевания оспой. 


Образование

 

В 14 лет по настоянию старшего брата Сеченов покинул родные места и поступил в военно-инженерную школу в Санкт-Петербурге. В этом учебном заведении курс обучения состоял из четырёх младших классов и двух старших офицерских классов, в которые принимали лишь тех, кто проявил хорошие способности в младших классах. В школе соблюдался строгий военный распорядок, поддерживалась суровая дисциплина. С самого первого класса мальчики принимали присягу и уже числились на царской службе. В преподаваемых дисциплинах упор делался на точные науки и черчение. А в старших классах на высоком уровне преподавалась и физика, а также фортификация и другие уже сугубо военные предметы. 

Уже в старших офицерских классах Сеченов хорошо осознал, что военное дело не привлекает его. Зато он весьма увлёкся физикой, химией и естественными науками. После окончания военно-инженерной школы в 1848 г. Сеченов получил чин прапорщика и был направлен на офицерскую службу в Киеве. Прослужив там в сапёрном батальоне лишь два года, Сеченов подал в отставку, объяснив это начальству своим твёрдым намерением продолжить своё образование в Московском университете, чтобы стать медиком. Такое решение он принял после знакомства Ольгой Александровной, молодой вдовой, весьма увлеченной медициной. (Её фамилию в своих воспоминаниях Сеченов умолчал). 

На третьем курсе медицинского факультета Сеченов весьма заинтересовался психологией, а также философией. Завершил университетский курс он в1856 г., оказавшись в тройке лучших выпускников. Для дальнейшего образования он отправился в Европу, прожив там в разных странах четыре года. 


Научная деятельность

 

В Германии Сеченов работал в лабораториях Берлина и Гейдельберга под руководством прославленных учёных. В Вене в 1957 г. он начал работу над своей диссертацией. В 1960 г. он переехал в Париж, побывав до этого в Италии, о которой давно мечтал. После его научных исследований, проводившихся в европейских лабораториях, в свет вышли первые научные публикации Сеченова в медицинских журналах. В этих работах он в частности впервые обстоятельно описал для широкой публики такое понятие как рефлекс. 

В том же 1860 г. он возвратился в Россию и защитил на медицинском факультете Петербургского университета докторскую диссертацию. В дальнейшие 10 лет сделал значительное количество крупных открытий в области медицины и физики. В 1969 г. за целый комплекс научных открытий, относящихся к теории физиологических растворов, Сеченов был произведён в члены-корреспонденты Российской академии наук. Вскоре он переехал в Одессу, где под его непосредственным руководством была организована первая в России физиологическая лаборатория. Он также заведовал кафедрой физиологии в Новороссийском Одесском университете и получил должность профессора. 

В 1889 г. в Париже Сеченов принял участие в работе первого в истории Международного психологического конгресса. К тому времени он пользовался огромным авторитетом во всём научном мире и был избран коллегами президентом этого конгресса. 

Из-за происков недоброжелателей Сеченову неоднократно отказывали в получении звании действительного академика. В последний период своей жизни он переехал в Москву и работал там в своей альма-матер, в Московском университете до выхода на пенсию в 1901 г. Но и на пенсию он вышел лишь с условием, что за ним сохранится право продолжать научно-исследовательскую работу в университетских лабораториях. Большую часть времени после выхода на пенсию Сеченов использовал для работы над мемуарами и подготовкой к изданию полного собрания своих научных трудов. Через четыре года после отставки 2(15) ноября 1905 г. он скончался в Москве от крупозного воспаления лёгких.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?