Сумасшедший или гений? Чезаре Ломброзо.

 



Тема: Чезаре Ломброзо (1835–1909). Биография. 

Описание: Биография Ломброзо. 

 

Цезарь криминальной антропологии 

Родина ЛомброзоВерона (Италия), город, где разворачивались события пьесы Шекспира. Настоящее имя антрополога и психиатраМарко Эдзекия, но известен он под именем Чезаре (итал. Цезарь). 

Ломброзо родился 06.11.1835 в семье евреев-сефардов. Получил хорошее домашнее образование. Изучал лингвистику, историю, археологию, иностранные языки. Особо заинтересовался психиатрией. Его юношеские статьи (1855) по вопросу кретинизма привлекли внимание немецкого учёного Рудольфа Вирхова (1821-1902).

1859 – Ломброзо военный хирург

1862 – профессор университета Павии, кафедра психиатрии. 

1871 – директор психиатрического госпиталя, Пезаро. 

1876-1909университет Турина, профессор антропологии (уголовной), психиатрии

судебной медэкспертизы и гигиены

 

Ломброзианство

Ломброзо – сторонник теории француза-психиатра Мореля (1809-73) о вырождении: усиление патологии от поколения к поколению, что ведет к деградации семьи, рода, этноса. Как следствие, является основой правонарушения. 

Опираясь на собственные наблюдения, Ломброзо считал преступников людьми с нарушенной психикой, отождествлял их с дикарями. Преступлениерезультат атавизма. Его суть заложена на генном уровне. Преступником нельзя стать. Им рождаются. Его легко опознать по внешнему виду: неправильные формы черепа, ушных раковин и прочие морфологические признаки (стигматы). Криминалистика получила новый терминломброзианство: концепция предрасположенности к уголовным преступлениям с рождения.  

Ломброзо классифицировал правонарушителей на 4 категории: убийцы, воры, насильники, мошенники. Отделил мужчин от женщин-преступниц, считая вторых "большими детьми", поэтому инстинкты их более дурны, многообразны и многочисленны. 

Политические же преступления прячутся в биологии человека. Нормальные люди предвзято относятся к новому в обществе (мизонеизм). Любовь к переменам (филонеизм) – не что иное, как болезнь, присущая нарушителям закона (аффективные дегенераты). 

Преступников нельзя исправить. Они подлежат длительному заключению. Ещё лучшеуничтожению. В 30-е г. XX в. теорию Ломброзо частично взяли на вооружение нацисты, что серьёзно подпортило его репутацию как человека и учёного. 

 

Сумасшедшие гении 

В книге "Гениальность и помешательство" (1885) Ломброзо сравнивает гениев и сумасшедших, находя между ними много общего. На гениальность и сумасшествие влияют одни и те же факторы: наследственные, атмосферные и др. При этом оговаривается: нельзя считать гениальность умопомешательством.

 Ломброзо составил психологические портреты великих людей от античности до современников. Не обошёл вниманием Россию. Из 140 представителей рода Достоевских выделил 113 с психологическими отклонениями. Толстого (1828-1910) назвал "больным гением" из-за якобы плохой наследственности, юношеских чудачеств и раздражительности. Диагноз: "философский скептицизм".  

Будучи на съезде психиатров (Москва, 1897), Ломброзо получил приглашение Толстого посетить Ясную Поляну. В течение нескольких дней писатель и психиатр плотно общались. Толстой произвел на Ломброзо благоприятное впечатление. Вернувшись домой, он написал статью, где признал ошибочность выводов в отношении автора "Войны и мира". Лев Николаевич отнесся к знакомству прохладно. О Ломброзо упомянул коротким предложением в дневнике: "недалёкий, наивный старичок". Саму теорию итальянца назвал "убожеством мысли". 

 

Отец полиграфа

    Теория Ломброзо в XIX в. считалась революционным прорывом. У человечества появилась возможность избавиться от преступников. Их можно было изолировать до совершения злодеяния, определив по стигматам. Но это и есть слабое звено ломброзианства. Стигмы наблюдаются у людей далеких от правонарушений

Русский адвокат Кони (1844-1927) писал: "Ломброзо свёл карательную функцию государства до банальной охоты на человека-зверя". В СССР концепция ломброзианства была признана лженаучной. Сам Ломброзо, уже в почтенном возрасте, согласился: неисправимы только 40 % правонарушителей. 60 % подлежат исправлению. 

Но за одно исследование мировая криминалистика благодарна Ломброзо. Он создал гидросфигмометрприбор фиксации пульса и давления крови у допрашиваемого. Впоследствии, примитивный агрегат превратился в современный детектор лжи

Чезаре Ломброзо скончался 19.10.1909 (Турин). Коммуна Вероны установила земляку памятник (1921). Район где жил Ломброзо снесли и перепланировали. Сейчас на месте его дома – универсам.  

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?