Эмиль Крепелин (1856–1926) - краткая биография

 


Эмиль Крепелин появился на свет 18 февраля 1856 года. 


Основные достижения 

Немецкий психиатр, один из самых влиятельных врачей своего времени, разработал систему классификации для психозов и установил, что главная причина душевных болезней заключается в наследственности. 

На протяжении своей жизни издал много полезных работ, был профессором и вывел свою собственную классификацию психических расстройств. Одно из основных достижений выдающегося исследователя – создание школы психиатров и издание многотомного учебника по психиатрии, который по сей день актуален. 


Учеба, карьера, профессиональные достижения

В 1878 году Крепелин окончил университет в Лейпциге, где обучался на медицинском факультете. После того, как получил степень доктора медицинских наук, продолжил обучение нейроанатомии, а также брал уроки у экспериментального психолога Вильгельма Вундта. Влияние Вундта не прошло бесследно: Крепелин в дальнейшем использовал его экспериментальные методы для изучения влияния наркотиков и алкоголя на психологическое функционирование. В 1881 году опубликовал исследовательскую работу по влиянию инфекционных заболеваний на начало психических заболеваний.

В 1883 году представил свою классификацию расстройств: разделил психические заболевания на экзогенные и эндогенные.  Первые, по его мнению, были вызваны внешними условиями и поддаются лечению. Эндогенные расстройства, по словам врача, имеют биологические причины, например, повреждения мозга или наследственные факторы. Соответственно, эндогенные расстройства невозможно излечить.

Спустя два года он стал профессором Дерптского университета, где продолжил совершенствовать свою классификацию. 

Крепелина назначили профессором клинической психиатрии в Мюнхенском университете в 1903 году.  До 1922 года он оставался там, после чего стал директором Исследовательского института психиатрии в том же городе. На протяжении всей своей карьеры врач совершенствовал и дополнял свою классификацию и до самой смерти работал над девятым изданием своего учебника по психиатрии. Скончался 7 октября 1926 г. в Мюнхене.

Концепции, воплощенные в системе классификации Крепелина, не принадлежат ему. Но он был первым доктором и профессором, кто смог синтезировать их в модель, которую можно было использовать для диагностики и лечения пациентов с психическими расстройствами. Разработанная классификация, как и все остальные идеи доктора, была особенно популярна в конце 19 - начале 20 века. Именно на учениях исследователя в дальнейшем была разработана вся новейшая психиатрия. Также был известен как замечательный педагог. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?