Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927) - краткая биография

 



Владимир Михайлович Бехтерев – выдающийся русский ученый − невропатолог, психиатр, основоположник учения о рефлексологии. Родился 1 февраля в 1857 году в с. Сорали, Вятской губернии. Сегодня этот населенный пункт переименнован в с. Бехтерево.

В 1867 г. поступает в одну из старейших гимназий в России в г. Вятка, сегодня это город Киров.  По окончании семи классов в 1873 году Владимир Михайлович продолжает обучение в медико-хирургической академии в г. Петроград, по её завершению практикуется в должности врача-стажера в клинике профессора при И. П. Мержеевского.

Еще в период обучения в академии он особенно активно интересуется функционированием и работой мозга. Однако, в то время, исследований по данной тематике практически не проводилось.

В 1884 г. вступает в силу Университетский Устав и появляются новые учебные предметы, в частности о неврологических болезнях.

С 1885 по 1893 г. следует назначение Бехтерева на должность руководителя кафедры душевных болезней при Казанском университете. Здесь же в рамках учебного заведения создается лаборатория по изучению работы мозга.

1892г. – по инициативе Владимира Михайловича учреждено неврологическое общество в г. Казань, создается «Неврологический вестник». Вплоть до 1918 года Бехтерев являлся бессменным редактором этого журнала.

Спустя пять лет он получает звание заслуженного профессора, а в 1899 г. избирается почетным академиком Военно-медицинской академии.

1903-1907 г. выходит его труд «Основы учения о функциях мозга» в 7 томах. Кроме написания многочисленных авторских работ и статей, Бехтерев активно изучает сферу психологии и гипноза. 

В 1907 г. открывается Психоневрологический институт, который стал первым в мире учебным заведением по изучению вопросов невралгии, психиатрии и др. А уже через год организуется набор слушателей на курсы и обучение на факультетах, отстраиваются несколько лабораторных корпусов.

В 1912 году на базе этого же института открываются клиника психиатрии и криминалистический институт. Проводятся экспериментальные исследования в области лечения алкоголизма, в том числе с применением методик гипноза. В период его председательства в учебном заведении устанавливаются довольно демократические порядки, что пришлось не по душе тогдашним властям. По этой и многим другим причинам полномочия Бехтерева как главы института продлевать не стали.

С началом 1 мировой войны он много говорил о том, что военные действия отрицательно сказывается на душевном состоянии людей. Так, за первый год войны число душевнобольных выросло более чем в 3 раза.

Спустя несколько лет отделения Психоневрологического института становятся самостоятельными учреждениями, которые впоследствии объединятся в единую Академию. Бехтерев, будучи избранным президентом этой академии, оставался у руля до конца своих дней.

В 1927 Владимир Михайлович получает звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

22 декабря 1927 года он внезапно скончался от пищевого отравления. До сих пор строятся предположения, что его кончина не была случайностью, что подтверждают воспоминания его родных и близких. После его смерти на несколько лет о Бехтереве позабыли и лишь в 1954 г. действующий директор института, проф. В.Н.Мясищев, занялся созданием музея имени Бехтерева.

Автор множества работ и научных трудов, после своей кончины он оставил десятки учеников, ставших в последствии профессорами. Владимир Михайлович завещал оставить свой мозг для исследований и являлся виднейшим психиатром, ученым-невропатологом своего времени.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?