Жан-Поль Марат (1743–1793) - краткая биография

 


Один из главных деятелей Французской революции Жан-Поль Марат родился 24 мая 1743 года в швейцарском городе Будри. 

После безвестных юных лет, проведенных во Франции и других европейских странах, в 1770-х годах Жан стал в Лондоне известным врачом и опубликовал ряд книг по научным и философским предметам. 

Вернувшись во Францию в 1777 г., Марат был назначен врачом личной гвардии графа д'Артуа, младшего брата французского короля Людовика XVI. 

В 1780 году он опубликовал «План уголовного законодательства», где он обобщил идеи Монтескье и Жан-Жака Руссо против монархии. Одновременно с этим он вёл переписку с лидером американских революционеров Бенджамином Франклином. 

Марат изо всех сил старался заработать репутацию успешного ученого. Он писал статьи и экспериментировал с огнем, электричеством и светом. Его статья об электричестве была отмечена Королевской академией Руана в 1783 году. В то же время он создал практику среди пациентов богатого среднего класса и аристократов. Но в 1783 году он оставил свой медицинский пост, намереваясь сосредоточиться на научной карьере. 

Некоторые историки пришли к выводу, что он страдал от «комплекса мученика», воображая, что его преследуют могущественные враги. Считая, что его работа опровергает Исаака Ньютона, он присоединился к противникам установленного общественного и научного порядка.

 

Долой аристократию

С сентября 1789 г. он стал редактором газеты L'Ami du Peuple «Друг народа». Название газеты стало его прозвищем. 

Марат считал, что  необходимо применять самые радикальные меры против монархии. В это время случилось беспрецедентное в истории французской монархии событие — королевская семья была насильно привезена из Версаля в Париж толпой. 

Особенно рьяно он выступал против сословия аристократов или nobles. Марат был убеждён, что именно высшее сословие, которое насчитывало всего лишь 1% от численности населения, планировало уничтожить революцию. 

В 1790 и 1791 годах Марат постепенно пришел к мнению о необходимости свержения монархии; после попытки бегства короля Людовика XVI в июне 1791 года он объявил его «недостойным вновь взойти на трон» и жестоко осудил Национальное собрание за отказ свергнуть короля. 

Марат выступал за такие реформы, как постепенный подоходный налог, спонсируемое государством профессиональное обучение рабочих и более короткие сроки военной службы. 

Активно поддерживаемый парижанами как на камерных, так и на уличных демонстрациях, Марат быстро стал одним из самых видных членов Конвента. Фракция жирондистов в начале 1793 года сделала его символом Монтаньяры — самой радикальной фракции. 

Его полемика против французской монархии и аристократии оказала влияние на рост Якобинского клуба, но его защита казней контрреволюционеров принесла ему много врагов. 

 

Убийство

13 июля 1793 года Шарлотта Корде, молодая сторонница жирондистов из Нормандии, была допущена в комнату Марата под тем предлогом, что она хотела потребовать его защиты. Девушка заколола его прямо в ванне — он часто принимал лечебные ванны, чтобы избавиться от кожной инфекции. 

Драматическое и жестокое убийство Марата в тот самый момент, когда его партия одержала победу, сделало его мучеником за дело народа.

 Его именем был назван 21 французский город, а позже, как жест, символизирующий преемственность между французской и русской революциями, в честь Марата был назван один из первых линкоров советского флота.

Картина «Смерть Марата» французского художника и члена якобинского клуба Жака-Луи Давида была написана буквально через несколько дней после убийства. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?