Боткин Сергей Петрович (1832–1889) - краткая биография

 


Боткин Сергей Петрович – русский врач, основоположник терапевтической школы, рассматривал внутренние заболевания человека как отдельную научную дисциплину. Родился 5 сентября 1832 г. в г. Москва.

В период 1850-55 г. проходил обучение на медицинском факультете Московского университета и сразу же по завершении курса был направлен в Бахчисарайский лазарет, где работал под руководством известного хирурга Н.И.Пирогова. Заслужив положительные отзывы о своей деятельности и, приобретя ценный опыт, Боткин был отправлен за границу для закрепления полученных знаний и обмена опытом.

В начале 60-х гг. входит в медицинский Совет при министерстве внутренних дел. В своей работе акцентирует внимание на важности соблюдения санитарно-гигиенических норм во всех лечебных учреждениях. Так, разработанные Боткиным методики, приведут к улучшению санитарных условий в больницах, что даст снижение общего числа смертности по всей России. В этот период он одним из первых проводит исследования фармакологических свойств отдельных лекарств. В дальнейшем это положит начало созданию Института экспериментальной медицины.

С 1872 года выступает организатором первых женских курсов по врачебному делу.

В 1878 г. становится председателем общества русских врачей в г. Санкт-Петербург.

17 апреля 1882 года открывается бесплатная Александровская барачная больница. Это были 22 барака, где размещались больные лихорадкой. Также отдельно размещались пациенты с неясным диагнозом и те, которые пошли на поправку. В первую очередь в ней принимались мужчины. Год спустя, достроив еще несколько бараков и расширив число мест, был организован прием женщин и детей.

Сергей Петрович становится попечителем данной больницы, и за время своей работы проводит в ней значительные преобразования. Так, в этом лечебном учреждении впервые в России была установлена дезинфекционная камера.

При этой же больнице создается химическая лаборатория, для проведения исследований и изучения природы инфекционных заболеваний. Подобная лаборатория стала второй в городе Санкт-Петербург. 

Год спустя, в 1883 году по инициативе Боткина появилась отдельная санитарная карета, предназначенная специально для перевозки инфекционных больных. Эта была первая подобная карета в России.

Последние годы своей жизни он посвятил работе и усовершенствованию медицинской помощи во вверенном ему медицинском учреждении. 

12 декабря 1889 года Сергей Петрович скончался от болезни сердца, а уже через два года больница стала носить его имя. За годы службы он создал обширную школу учеников и последователей своего дела, его именем названа премия за лучшие сочинения по терапии, подготовлены предпосылки для реформирования всей системы здравоохранения в целом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?