Григорий Захарьин (1829–1897) - краткая биография

 

         


 Григорий Захарьин - «гроза всех больных столицы России», так называли этого врача со сложным, вспыльчивым и эксцентричным характером. Но несмотря на это его считали отличным врачом с высоким профессионализмом.                                                                                        

 

          Биография

          Григорий Антонович Захарьин родился в 1829 году в Саратовской губернии. После обучения и окончания Саратовской гимназии поступает в университет в Москве, чтобы стать врачом. С детских лет он серьезно болел, скорее всего с этим и связан его выбор профессии.                         

              Молодой человек заканчивает университет с отличием в 1852 году и там остается работать в ординатуре. Через пару лет он смог защитить докторскую диссертацию и стать заведующим кафедры терапии.           

           В 1856 году он едет в командировку во Францию и в Германию. Там он знакомится с уникальными врачами — Бернаром, Вирховым, Траубе. Пишет научные труды, которые посвящены физиологии кровообращения.                     Спустя три года возвращается в Москву и начинает читать лекции в университете. Потом там он становится директором клиники терапии и ординарным профессором.                                                                   

   Захарьин жил в селе Куркино с 1872 года. Его богатая семья много средств выделяла на благотворительность. Он умер в 1898 году.       

                                                            

          Вклад в медицину

          Захарьин изменил в лучшую сторону методику опроса пациентов для выявления у них патологических процессов. Так стали собирать анамнез, который помогает понять врачу причину возникновения заболевания.            Раньше медицинские дисциплины не преподавали раздельно. И эта практика была введена Захарьиным с учетом знаний, полученных за границей. Потом с его подачи в России стали появляться профильные больницы занимающиеся гинекологией, педиатрией, венерологией и т.д.       Он первый обозначил принцип комплексного подхода к лечению. Туда вошли гигиена, диета, климатические условия, образ жизни и потом уже терапия лекарствами. Он говорил, что к каждому пациенту надо прописывать индивидуальное лечение, придавая роль терапии с помощью физиопроцедур и минеральных вод.                                                                            

    Захарьин определил некоторые клинические формы легочного туберкулеза.                                                                                                      

     Были изданы его научные труды по терапевтическим заболеваниям — к примеру о хронической рвоте, редкой форме лейкемии и т. д.                          

   Врачи считали его странным и агрессивным человеком. Это во многом связано с его тяжелыми заболеваниями. Он страдал от неврита седалищного нерва. Болезнь не давала ему спокойной жизни. Часто его мучали сильные приступы боли.                                                                                                      

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?